Сдавайте жильё, соблюдая требования законодательства

Общество

Жители Кубани, сдающие жильё в аренду без договоров, рискуют стать пособниками террористов, учитывая, что террористические угрозы на территории района и России в целом сохраняются.

Материалы расследуемых в России уголовных дел по статьям данной направленности свидетельствуют о том, что члены международных террористических организаций, проникающие в РФ, как правило, снимают жилые помещения внаём, причём в большинстве случаев без оформления соответствующих договоров и выполнения правоохранительными органами проверочных и регистрационных действий.

Напомним, что несоблюдение требований законодательства при сдаче жилья в аренду и бесконтрольное пребывание в них посторонних людей могут иметь тяжёлые последствия. Хозяевам сданных с нарушением требований законодательства квартир и домов грозит не только административная ответственность за неуплату налогов и нарушение правил регистрации российских и иностранных граждан по месту пребывания (месту жительства), но и уголовная, если арендаторов признают причастными к террористической деятельности. При признании квартиросъёмщиков причастными к терроризму, граждан, сдавших им жильё, могут привлечь за пособничество в совершении террористического акта по ст. 205 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В связи с этим призываем жителей сдавать жильё внаем с соблюдением всех требований законодательства и осуществлять постоянный контроль за проживающими там людьми. Бдительность необходимо проявлять и соседям. При выявлении проживающих по соседству подозрительных лиц следует незамедлительно обращаться в полицию.

Телефоны экстренной связи:

102, 2-32-41 – полиция;

3-11-90 – отделение ФСБ;

2-38-54 – районная администрация.

Антитеррористическая комиссия МО Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа