Сегодня в Белореченском районе почтили память погибших и пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС

Общество

Ликвидаторы, их вдовы, родные и близкие, представители местной власти, духовенства, молодёжи и общественных организаций, рядовые жители Белореченска собрались в сквере Чернобыльцев, чтобы вспомнить события 35-летней давности, затронувшие миллионы людей, кардинально изменившие судьбы ликвидаторов катастрофы.

Как написал в социальных сетях губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, эта трагедия не обошла стороной ни одного человека. На ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС отправились более 11 тысяч кубанцев. Из Белореченского района — 212 человек. Они поехали в Припять не за славой, не для того, чтобы стать героями. Они просто спасали мир от ещё более страшной техногенной беды.

Прошли годы, но воспоминания о Чернобыльской катастрофе по-прежнему болью отзываются в наших сердцах. Мы никогда не забудем подвиг участников ликвидации аварии.

Об этом в своих выступлениях говорили на памятном мероприятии Ирина Сахабаева, председатель белореченской районной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль», Александр Шаповалов, глава Белореченского района, и Николай Зеленко, ликвидатор аварии, настоятель Свято-Успенского храма Белореченска.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших, возложили цветы к мемориалу.

Ирина Сахабаева вручила ликвидаторам аварии на ЧАЭС памятный знак Союза «Чернобыль» России «За мужество».

Оцените автора
Огни Кавказа