Сегодня в станице Рязанской была торжественно открыта новая блочно-модульная котельная

Общество

Сегодня в станице Рязанской была торжественно открыта новая блочно-модульная котельная

Два года назад от лица жителей микрорайона Городок станицы Рязанской с просьбой помочь со строительством новой котельной к губернатору Кубани обратилась Елена Гордиенко. Она рассказала Вениамину Кондратьеву, что старая котельная была построена почти 50 лет назад и давно выработала срок эксплуатации. В результате было принято решение о строительстве в станице Рязанской современной блочно-модульной котельной.

Проектирование объекта в 2018 году обошлось бюджету более чем в 1,2 млн рублей, а на строительство котельной в рамках реализации государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса» подпрограммы «Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае» в 2019-2020 годах было выделено более 19 млн рублей. Работы по строительству в установленные сроки выполнило предприятие ООО «Южгазстрой». В декабре 2020 года был получен акт о готовности объекта к работе, и котельная была введена в эксплуатацию. Новый объект мощностью 2,8 МВт отапливает 22 многоквартирных дома микрорайона Городок, в которых проживает порядка 1000 человек, а также Рязанскую участковую больницу. Процесс работы котельной максимально автоматизирован и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко, председатель комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, глава Белореченского района Александр Шаповалов и его первый заместитель Сергей Сидоренко, председатель районного Совета Татьяна Марченко, глава Рязанского сельского поселения Александр Бригидин, генеральный директор НАО «Кубаньгазификация» Павел Савранский и заместитель генерального директора ООО «Южгазстрой» Андрей Вишняков.

– Это уже стало традицией – в одни из самых холодных дней запускать в Белореченском районе очередную котельную, – отметил в своем обращении к жителям станице и коллегам министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко. – За последние пять лет в муниципалитете построены шесть новых котельных, которые сегодня обогревают дома и квартиры горожан и сельских жителей. Строительство этих объектов можно назвать подготовительным этапом к реализации большой программы модернизации всего теплоэнергетического комплекса, инициированной президентом России, закрепленной губернатором Кубани и краевым депутатским корпусом. На следующем этапе продолжить модернизацию теплового комплекса на территории района должен концессионер, который придет со своими средствами и уже подготовленными предложениями. Уверен, что у Белореченского района хватит сил, времени и возможностей не просто заниматься этим вопросом, но и реализовать поставленные задачи в определенные сроки.

Министр подчеркнул, что ему очень радостно видеть вокруг счастливые лица станичников и ощущать, как у него за спиной «гудит» новая котельная. Андрей Ляшко обратил внимание присутствующих, что достичь положительного результата удалось благодаря активности жителей, которые смогли достучаться со своими проблемами до местной власти; благодаря главе поселения, который вовремя прислушался к народному мнению и смог донести его до муниципалитета; благодаря главе района, который смог поднять эту проблему на уровень края; и, конечно же, благодаря поддержке губернатора Кубани и профильного комитета ЗСК, которые помогли решить поставленную задачу.

Если министр начал свою речь со слов о хорошей традиции, то председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства ЗСК Владимир Чепель выразил уверенность, что начинать год с открытия котельной – это хорошее предзнаменование:

– Самое главное, что новая котельная более чистая с точки зрения экологически и более целесообразная с точки зрения экономики. По сравнению со старым оборудованием КПД новой котельной выше почти в два раза, а это значит, что не надо будет в два раза больше тратить денежных средств, чтобы получить то же количество килокалорий. Как уже сказал Андрей Владимирович, достичь положительного результата позволило конструктивное взаимодействие всех уровней власти – поселковой, районной и краевой. Губернатор ставит перед нами задачу объединять усилия для решения существующих проблем. А если не хватает бюджетных средств, надо изыскивать дополнительное финансирование и привлекать к решению проблем инвесторов, которые будут вкладывать свои средства. Не смотря на то, что прошлый год из-за пандемии был очень сложным, что сократилось поступление денег в бюджет, Законодательное Собрание поддержало все социальные программы, которые были запланированы губернатором Кубани. Стройки продолжаются, и будут продолжаться!

О том, что Белореченский район постоянно чувствует поддержку губернатора, администрации края и краевого депутатского корпуса сказал в своем выступлении глава муниципалитета Александр Шаповалов:

– Мы чувствуем, что нас не оставляют с проблемами один на один, что за нами мощный край, у руководства которого есть свое видение развития теплотехнического хозяйства и которое готово выделять очень серьезные средства на решение поставленных задач.

К поздравлениям коллег присоединилась и председатель районного Совета Татьяна Марченко, которая напомнила присутствующим, что проблемы с отоплением были в микрорайоне Городок все 17 лет, что она возглавляет районный депутатский корпус:

– Сегодня эта проблема решена, и я на 100% уверена, что в каждом доме будет тепло. Это одно из главных условий того, что в каждой семье будет благополучие и здоровье, а у ваших детей – счастливое детство!

Приняла участие в торжественной церемонии и жительница Городка Елена Гордиенко, которая два года назад обращалась к губернатору:

— Честно говоря, не верилось, что котельную возможно построить за такой короткий срок. Спасибо губернатору, министерству ТЭК и ЖКХ, администрации района и сельского поселения за то, что видят и решают наши проблемы. Котельная построена и дает тепло!

Пользуясь случаем Елена Гордиенко обратилась к министру с просьбой заменить на новые трубопроводы, по которым горячая вода поступает от котельной к домам.

И вот наступил самый торжественный момент. Почетным правом перерезать символическую красную ленту перед входом в котельную с радостью воспользовались Андрей Ляшко, Владимир Чепель, Александр Шаповалов, Татьяна Марченко, Александр Бригидин и Елена Гордиенко.

Гостей пригласили в котельную ознакомиться с новым оборудованием и его широкими возможностями, а над Городком еще долго звучали задорные песни народного ансамбля «Станичники».

 

Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА:

Сегодня в станице Рязанской была торжественно открыта новая блочно-модульная котельная

Сегодня в станице Рязанской была торжественно открыта новая блочно-модульная котельная

Сегодня в станице Рязанской была торжественно открыта новая блочно-модульная котельная

Сегодня в станице Рязанской была торжественно открыта новая блочно-модульная котельная

 

Оцените автора
Огни Кавказа