Сельхозпредприятие Тихорецкого района подвело итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

Общество

Компания «Заря» совместно с экспертами Регионального центра компетенций повысила эффективность на участке производства молока.

– После завершения пилотного проекта у предприятия будет необходимый практический опыт для будущих улучшений. Внедрение бережливых инструментов поможет нашим аграриям реализовать весь свой потенциал и обеспечить жителей и гостей региона высококачественной продукцией, – сказала заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.

За время оптимизации выбранного участка рабочая группа и эксперты Регионального центра компетенций внедрили АВС-анализ в ветеринарной аптеке на ферме и устранили лишние передвижения и транспортировку. Также наладили цифровизацию – перевели журналы в электронный вид и создали единый документ для всех подразделений фермы.

Внедрив бережливые технологии, удалось уменьшить время протекания процесса на 35%, запасы сократить на 10% и выработку увеличить на 10%.

Предприятие «Заря» занимается выращиванием различных культур: зерновых, масличных, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, а также овощей, грибов и трюфелей. Кроме того, на ферме разводят крупный рогатый скот и производят сырое молоко.

Национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов Регионального и Федерального центров компетенций по работе предприятий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа