Школьники села Великовечного встретились с казаком-ополченцем

Общество

На днях в школе № 23 с. Великовечного состоялась встреча с ополченцем Всевеликого войска Донского, гвардейцем Главного управления МДКО «ВВД» казачьей национальной гвардии Александром Гулой.

Он рассказал школьникам о событиях на Украине, о том, как нелегко ему пришлось при доставке гуманитарного груза, собранного учащимися СОШ № 23 для ребят школы № 64 г. Донецка. Гость поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к беде, постигшей жителей Донбасса. 

Из  рассказа Александра Гулы дети узнали о том, что сам он родился в Крыму, а его родители  родом из Хмельницкой области. Так случилось, что война развела их по разные стороны баррикад. Александр воевал на стороне ополченцев против своего двоюродного брата, и семья отказалась от него, переехала в Киев. 

Школьники задавали гостю много вопросов о последних событиях на Украине, спрашивали о том, как  живется сегодня там простым людям, часто ли их бомбят и правда ли, что на Украине воюют все: и женщины, и дети? 

Александр Викторович подробно ответил на все вопросы. 

В завершение встречи он пожелал школьникам хорошо учиться и расти патриотами страны, которая одной из первых пришла на помощь украинскому народу. А. Гула выразил  надежду, что братоубийственная  война обязательно закончится, ведь простые жители Украины также хотят  мира.

На встрече присутствовали представители Великовечненского хуторского казачьего общества, которые организовали сбор помощи школе № 64 Куйбышевского района г. Донецка. Позже на сайт великовечненской школы пришло благодарственное письмо от учителя истории донецкой школы Ларисы Карушиной. В нем говорится: «Дорогие россияне, друзья, коллеги, ученики и родители! Собранная вами гуманитарная  помощь получена!!! Вся  в целости и сохранности, несмотря на трудности доставки. Сердечное вам спасибо, наши дорогие! Здоровья, сил, добра! Молитесь за нас…».

Н. НЕВЕДРОВА, заместитель директора СОШ № 23 по воспитательной работе. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа