Состоялось заседание Общественного совета при главе Белореченского района

Общество

Во вторник, 16 апреля, состоялось заседание Общественного совета при главе Белореченского района. Кроме Александра Шаповалова, на встрече с самыми заслуженными жителями муниципального образования присутствовали председатель районного Совета Татьяна Марченко, глава Белореченского городского поселения Александр Абрамов, заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Гордеева, начальник управления образования Мухтар Омаров и директор школы №2 Татьяна Ломовцева.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации, связанной с реконструкцией здания одной из самых старых городских школ – второй. Как известно, школьный комплекс был построен казаками еще в 1913 году. За более чем вековой период из стен школы №2 вышло несколько поколений образованных, воспитанных и целеустремленных выпускников, внесших заметный вклад в становление и развитие Белореченска. Когда-то школа вместе с основным и вспомогательными зданиями представляла красивейший архитектурный ансамбль. К сожалению, время берет свое, и сегодня требуется полная замена кровли и восстановление фасада исторического здания. От лица общественности Николай Иванович попросил дать ответ, что мешает восстановить былую красоту второй школы – отсутствие денег, дефицит желания или недостаток ответственности.
Как выяснилось в ходе беседы с заинтересованными лицами – руководством школы и управления образования, вопрос восстановления здания уже несколько лет является первым на повестке дня. Причиной же того, что школа остается в прежнем виде, является ее статус исторического памятника. Каждый гвоздь, каждый лист шифера здесь является своеобразной реликвией. Стоимость только проектных работ превышает два миллиона рублей. Но не деньги главное. Любое вмешательство во внешний вид, а уж тем более какие-то более серьезные ремонтные работы должны пройти большое количество согласований, в том числе в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Мухтар Омаров и Татьяна Ломовцева подробно рассказали о том, на какой стадии находится подготовка проектной документации. Глава района попросил их по возможности активизировать свои усилия в данном направлении и в обязательном порядке информировать общественность обо всех этапах этой работы.
Далее на заседании президиума Общественного совета был рассмотрен вопрос о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Белореченского района» своему коллеге – депутату районного Совета, директору Белореченского индустриально-технологического техникума, председателю местного отделения Союза армян России Рубену Мадельяну. Присутствующие рассказали об его жизненном пути и своем к нему отношении как к человеку и гражданину. В результате президиум единогласно поддержал ходатайство о присвоении Рубену Согратовичу почетного звания.
Под занавес встречи Татьяна Марченко и Светлана Гордеева рассказали общественникам о подготовке к майским праздникам на территории города и в сельских поселениях.
Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа