Соцработник, приходя в дом, приносит радость и поддержку

Общество

Несмотря на карантин, связанный с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, Белореченский комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) продолжает оказывать на дому социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам.

Когда приходит соцработник, в душе будто солнышко загорается, согревая и утешая, – так часто отзываются о своих помощницах обслуживаемые старики и инвалиды. Для инвалида Татьяны Тарасовой каждое посещение соцработника Ольги Разумовой становится небольшим праздником. В её доме все беспомощны: муж и брат прикованы к кровати, сама хозяйка практически не видит. А с Ольгой Васильевной и поговорить на любые темы можно, и ставшую непосильной работу по дому разделить. Сегодня по расписанию – стирка и общение на свежем воздухе

На обслуживании в учреждении состоит 1227 человек. Кроме того, для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, не состоящих на обслуживании, на период карантина организована работа горячей линии, по которой в учреждение поступают заявки на покупку и доставку продуктов, медикаментов. Начиная с 27 марта уже поступило 57 заявок.
Работники КЦСОН не только предоставляют большой набор социальных услуг, но и помогают белореченцам в решении других жизненно важных проблем. Так, на протяжении почти десяти лет здесь работает Пункт проката технических средств реабилитации, где нуждающиеся граждане могут бесплатно получить во временное пользование кресла-коляски, ходунки, подставки под спину, стулья для ванны, трости, костыли и прочее. Обратиться в Пункт могут не только имеющие группу инвалидности, но и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие заболеваниями, нуждающиеся в технических средствах на период выздоровления. За 2019 год в Пункт обратились 52 человека, все получили необходимые техсредства.
Востребованы также услуги Пункта приёма и выдачи благотворительной вещевой помощи, где бесплатно можно взять вещи в хорошем состоянии для всей семьи или сдать ставшие ненужными одежду, обувь, предметы быта – от детских игрушек и книг до посуды и мебели. В 2019 году такую помощь получили 1230 человек, а передали свои вещи 968 человек.
В структуре учреждения есть отделение срочного социального обслуживания, сотрудники которого по приемлемым тарифам предоставляют услуги по обработке земельного участка (вспашка мотоблоком, посадка, полив, прополка, покос травы, обрезка сухих веток, кустарников, сбор овощей, фруктов), уборке жилья, двора, распиловке, колке и укладке дров и другие. Здесь можно заказать транспортные услуги грузовой ГАЗели, легкового и специализированного автомобилей.
В сентябре 2019 года внедрена новая форма работы – мобильная (мультидисциплинарная) бригада. Её задача – доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Мобильной бригадой осуществлено 32 выезда, обслужено 158 человек.
Всё более востребована работа «Школы ухода» по обучению родственников уходу за тяжелобольными и инвалидами. Всего за минувший год обучено 60 человек. Многие пожилые люди хотят общаться в Интернете, пользоваться услугами порталов государственных услуг. Для них в нашем учреждении организован «Класс компьютерной грамотности». За 2019 год обучено 24 человека.
Белореченский КЦСОН уделяет большое внимание организации досуга людей старшего поколения, повышению их жизненного тонуса и реализации творческих способностей. Для этого в районе функционируют 10 клубов в городе и сельских поселениях, объединяющие 146 граждан пожилого возраста и инвалидов. В период карантина привычная работа клубов приостановлена, но их руководители общаются с пожилыми гражданами по телефону.
Учреждение работает не только с отдельными людьми, но и с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, в которых есть несовершеннолетние дети. Сотрудники отделения помощи семье и детям содействуют в решении таких проблем как оформление документов, социальных выплат, лечение родителей от алкогольной зависимости и другие. В период карантина они доставляли этим семьям продуктовые наборы, выделенные торговой сетью «Магнит». В учреждении продолжает практиковаться форма социального обслуживания «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» с целью поддержания традиции семейной заботы о старшем поколении. На данный момент на обслуживании состоит 3 приёмные семьи.
Коллектив КЦСОН, состоящий из 212 человек, готов развиваться, внедрять новые формы работы, двигаться дальше, продолжая помогать людям.
Светлана ЗАРУБИНА, директор Белореченского КЦСОН.

Оцените автора
Огни Кавказа