Средоточие новостей, встреч и общения в почтовом отделении пос. Южного Белореченского района

Общество

Первая встреча с читателями и потенциальными подписчиками, прошедшая в почтовом отделении пос. Южного, которую организовали редакция газета «Огни Кавказа» и Белореченский почтамт, помогла ещё раз убедиться в значимости почтового отделения связи для сельских жителей и узнать о проблемах, волнующих местное население.

Почтовое отделение связи пос. Южного, начальником которого является Ирина Ничипорович, как и большинство отделений в станицах и посёлках нашего района, поистине средоточие новостей, место встречи и общения, а также подспорье магазинчикам, в которых можно приобрести тысячу нужных мелочей. И где, как не на сельской почте, как и раньше, узнать обо всех злободневных вопросах поселения либо вступить в полемику с земляками по поводу того, что в мире и стране происходит.
Так вот, что касается проблем, то жителей посёлка Южного, зашедших в этот день на почту, волновали как проблемы района в целом, так и своего поселения в частности. Очень много вопросов у южненцев по поводу запаха, который порой доносится, по их мнению, с межрайонного полигона, куда свозится мусор не только со всего района, но и из-за его пределов, а также к стихийным несанкционированным свалкам на территории Южненского поселения. Да, с себя местные жители ответственности не снимают, осуждают тех, мягко говоря, несознательных граждан, которые не гнушаются выбрасывать бытовые отходы в лесополосы, примыкающие даже к памятным местам, но и от администрации поселения ждут более активной борьбы с нарушителями санитарного порядка.
Немало нареканий высказали селяне и по поводу работы дробилок, из-за которых от реки Белой уже ничего не осталось, и относительно застройки улиц города и населенных пунктов торговыми площадями, которые потом стоят пустые с объявлениями о сдаче в аренду.
Говоря о своём поселении, селяне поднимали вопросы отсутствия детского сада в пос. Южном, необходимости дальнейшей газификации. И если эти вопросы требуют колоссальных средств и зависят не только от местной власти, то уж оборудование остановочных павильонов в пос. Заречном, ремонт общественного туалета в центре пос. Южного и обустройство небольших зон отдыха с установкой лавочек, на которые можно было бы присесть пожилым людям, – это забота сельской администрации.
Еще одна наболевшая проблема – постоянное отключение в посёлке электричества. Например, в январе свет в пос. Южном отключали четыре раза, да не на час-два, а на целый день. Так, 31 января не было света с 9.00 до 19.30 – ни работать, ни отдыхать, ни домашними делами заниматься. И никто ничего не объясняет, на телефонные звонки граждан энергетики не отвечают, сетовали южненцы, а хотелось бы ясности. Местное самоуправление – оно потому и самоуправление, что требует участия в процессе всех задействованных сторон.
София МАРИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа