Строительство набережной реки Белой

Общество

О реконструкции парка Победы и строительстве набережной реки Белой всерьез заговорили в прошлом году, когда проекты благоустройства этих территорий были вынесены на суд горожан и с минимальным отрывом победили в рейтинговом голосовании.

Согласно результатам отбора первым должен был быть реализован проект по реконструкции парка Победы, а благоустройство набережной оставалось в запасе.
Предполагалось, что в программе «Формирование комфортной городской среды», на реализацию которой по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в масштабах края было выделено 1,5 млрд рублей, будет участвовать более 50 населенных пунктов из различных муниципалитетов. Однако когда дело дошло до практического воплощения задуманного, оказалось, что проектная документация готова не везде. Это сыграло в пользу Белореченска, где глава городского поселения Александр Абрамов предусмотрительно озаботился тем, чтобы подготовлены были оба проекта. Оба в результате и попали в окончательный краевой список программы.

 

Строительство набережной реки Белой

Для Белореченского городского поселения реализация этих проектов оказалась очень выгодной. Выделив на первый этап благоустройства набережной 3,35 млн рублей из местного бюджета, город на условиях пятипроцентного софинансирования получил из федерального и краевого бюджетов 63,61 млн рублей. Те же пропорции софинансирования и по второму проекту. Из бюджета городского поселения на реконструкцию парка Победы выделено 1,05 млн рублей, которые «приросли» 20,04 млн рублей федеральных и краевых средств.
Андрей МИХАЙЛОВ.

Строительство набережной реки Белой

Оцените автора
Огни Кавказа