Супруги Тарасян из посёлка Заречного, объединив творчество и мастерство, создают красоту

Общество

Узнав, что в этом году на краевой агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» Белореченский район будет представлен в кластере «Товары народных промыслов», мы напросились в гости к мастеру по изготовлению посуды из дерева Эдуарду Тарасяну.

Супруги Тарасян из посёлка Заречного, объединив творчество и мастерство, создают красоту

Эдуард с супругой Мариной встретили нас радушно и сразу пригласили на кухню, где стол уже был накрыт к чаю. Но чай пришлось греть заново, так как не до угощений нам было – очень хотелось рассмотреть то, что в этой комнате стоит на столах и развешено на стенах. Восхищение вызывает её убранство не дорогим гарнитуром, а не совсем обычной кухонной утварью.
– Я тяготею к экостилю, – рассказала хозяйка, – поэтому приобретаю керамическую (желательно, не современную) посуду где только возможно. Кувшины коллекционирую. Ну а деревянная посуда, полки, разделочные доски, подставки под доски и специи – дело рук мужа.

Супруги Тарасян из посёлка Заречного, объединив творчество и мастерство, создают красоту

С особой гордостью Марина демонстрирует большую разделочную доску:
– Я давно мечтала о такой, чтобы можно было нарезать все овощи для блюда, не убирая их с доски. И теперь она у меня есть!
– Ждать пришлось потому, что я никак не мог подобрать подходящий материал, – пояснил Эдуард. – Я ведь работаю с цельной древесиной, а не клееной, как большинство резчиков посуды.

Супруги Тарасян из посёлка Заречного, объединив творчество и мастерство, создают красоту

Впечатляют своей «брутальностью» и оригинальностью также большая полка на стене и столешница обеденного стола. Их, естественно, сделал Эдуард. Марина тоже свой вклад в обстановку кухни внесла, обновив и осовременив старые венские стулья, которые родственникам было жалко выбрасывать. Решили ей подарить. Реставрация мебели – её увлечение.
Тандем умельца Эдуарда и художницы по призванию Марины рождает прекрасные и неповторимые вещи. За 11 лет существования краевой выставки-ярмарки многие мастера по дереву выставляли там свои работы, но подобных ни у кого не было. И у самого Эдуарда ни одно изделие не повторяется, даже если вырезаны по общему образцу. Ведь узоры на тарелках, досочках, блюдах написаны самой природой, а уж она-то затейница известная. Тут главное, чтобы мастер смог рисунок увидеть и сохранить. У Эдуарда Тарасяна это отлично получается. Интересные формы досок помогает создавать Марина.
– Почему именно дерево заинтересовало? Как вы к этому пришли? И как друг друга нашли? – засыпали мы вопросами гостеприимных и открытых к диалогу хозяев.
– Познакомились в Одноклассниках, – смеясь, рассказывает Марина. – Я жила в подмосковном Зарайске (город рядом с Коломной), а Эдик – в станице Черниговской. Период у меня был не очень – лежала со сломанной ногой. Настроение соответствующее. А он меня развлекал. Затем доктор порекомендовал мне продолжить лечение на Черноморском побережье…

Супруги Тарасян из посёлка Заречного, объединив творчество и мастерство, создают красоту

– Это же у нас, рядом! Я такой случай не мог пропустить, – продолжил Эдуард. – Приехал к ней, потом в Черниговскую привёз, показал свою малую родину. Ей понравилось у нас. Я не стал долго думать, поехал в Подмосковье и забрал Марину. Дочь у нас родилась, дом вот построили. Землю мы купили здесь, в посёлке Заречном, чтобы жить поближе к городу, где с работой для Марины проще (она парикмахер-колорист), и дочка могла бы после уроков заниматься чем ей захочется. Дочь выбрала художественную школу.
Сам Эдуард Викторович, прежде чем нашёл себя в творческом ремесле, потрудился на производстве. Любовь к труду у него от родителей и от бабушки Сирануш Павловны Тарасян, которая много лет проработала в совхозе дояркой. В передовиках всегда была и детей к труду приучала. От внука потребовала, чтобы выучился, получил профессию. Из уважения к ней Эдуард окончил училище и торжественно вручил бабушке диплом коммерсанта. Посчитал, что ему этот документ в жизни не понадобится. Но, как известно, образование лишним не бывает. Когда понял, что хочет своё дело начать, то полученные знания очень даже пригодились. Грамотно составленный бизнес-план и хорошо просчитанные возможности помогли получить средства на развитие по соцконтракту.

Супруги Тарасян из посёлка Заречного, объединив творчество и мастерство, создают красоту

– Часть станков и электроинструментов я купил сам, выискивая их по объявлениям, – говорит Эдуард Тарасян, – не новые, конечно, но сумел их наладить. А на 250 тысяч рублей субсидии приобрёл уже новые станки. В перспективе планирую построить большую мастерскую, возможно, даже с сушилкой… Но это отдалённые мечты, потому что нужны миллионы, которые надо ещё заработать.
Оптимизм мастера обоснован неплохим спросом на его совсем даже не дешёвые изделия. Пока мы беседовали, его телефон частенько сигналил о присланных сообщениях. Эдуард показал их нам. Это клиенты делали заказы. С интересной припиской: «Только упакуйте так, как вы это делаете. Красиво».
– Марина занимается упаковкой, она наш фирменный бренд разработала и правила ухода за деревянной посудой в нашем стиле оформила, – не скрывая гордости, говорит супруг. – Люди это ценят. У нас покупатели даже из США есть. Мои одноклассницы там живут, узнали, чем занимаюсь, заказали на подарок. Я предупредил, что из-за пересылки дорого получится. А они, наоборот, сильно удивились, что художественные изделия ручной работы такие дешёвые. Ну а дерево выбрал, потому что оно мне показалось близким к душе. Оно живое. Хоть и нелегко с ним работать. Сложная технология, непросто найти нужного качества древесину (хотя это наш обычный ясень), из-за малых объёмов поставщики отказывают. Идею же подал младший брат Сергей, вырезавший лобзиком досочку в подарок Марине. Она предложила и мне попробовать. Оказалось – моё.
О краевой выставке Эдуард Тарасян узнал случайно. Обратился в управление сельского хозяйства по делам, а специалисты ему предложили принять в ней участие. Эдуард Викторович надеется реализовать там свои изделия, но больше хочет заявить о себе, познакомиться с другими мастерами и технологиями, узнать о существующих в крае программах господдержки малого бизнеса. И представить мастеров декоративно-прикладного творчества, которыми богат наш Белореченский район.
Любовь КАЛИНИНА.
Фото Вячеслава БАРАШИХИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа