Сварщицы армокаркасов трудятся на станках белореченского завода ЖБИ №7

Общество

Накануне 8 Марта мы задались целью найти представительниц прекрасного пола, освоивших мужские специальности. В арматурном цехе ООО «ЗЖБИ №7» нам представили сразу трёх сварщиц: Наталью Меденцеву, Татьяну Белоусову и Евгению Дудину.

Сварщица арматурных сеток и каркасов Евгения Дудина любит свою профессию и завод, который стал для неё вторым домом

Сварщицы арматурных сеток и каркасов Наталья Тимофеевна и Татьяна Викторовна трудятся на заводе по 15 лет, Евгения Валентиновна – чуть меньше.
Престижная рабочая профессия требует от своих обладательниц таких личностных и профессиональных качеств как пространственное мышление, точная моторика рук, способность к концентрации внимания, физическая выносливость, эмоциональная устойчивость, тактильная, зрительная память, а также любовь к технике.
Сварщицы армокаркасов трудятся на станках и, в отличие от мужчин-арматурщиков, занимаются точечной сваркой. Удивительно, но все три получили специальность, как говорится, не отходя от станка. Администрация белореченского завода железобетонных изделий №7 многие годы практикует обучение на производстве, потому что как никто другой заинтересована в профессиональных кадрах.
Евгения Дудина, например, пришла сюда в 2006 году. Изначально работала техслужащей, а затем прошла обучение по сварочному делу. Здесь же, на заводе, познакомилась с будущим мужем. Вышла замуж, родила ребенка… Правда, Евгении пришлось на несколько лет уйти с завода – кроху не с кем было оставить. Но как только обстоятельства изменились, женщина вернулась на производство.
– Вернулась потому, что соскучилась по работе, – говорит Евгения Валентиновна. – Моя профессия мне нравится, физически я подготовлена. У меня и муж на этом заводе трудится. Вдвоем всегда веселее и легче. В свое время на ЖБИ-7 работали моя старшая сестра, брат и тётя. Теперь вот и старшая дочь в заводскую лабораторию пришла…
Младшей дочери Евгении Дудиной ещё только девять лет. И какую бы профессию в будущем она ни выбрала, по какому бы пути ни пошла, перед глазами у нее всегда будет мама как пример – в первую очередь любящей, заботливой и внимательной женщины, добродушной хозяйки, а лишь потом – профессионала своего дела, в совершенстве освоившего мужскую специальность. Ведь сила женщины в её мудрости и терпении.

Уважаемые наши читатели, если рядом с вами живут или трудятся женщины необычных профессий, напишите об этом нам (г. Белореченск, ул. Ленина, 80, редакция газеты «Огни Кавказа», эл. адрес: ognikavkaza@mail.ru ). Будем рады на страницах газеты рассказать о тех представительницах прекрасного пола, которые креативно подошли к выбору специальности.

Оцените автора
Огни Кавказа