Цель – воспитать гармоничную личность

Общество

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории муниципального образования Белореченский район ведется реализация 9 национальных, а также 24-х региональных проектов.
Сегодня мы публикуем первые два материала из нового цикла, посвященного реализации национальных проектов на территории нашего муниципалитета.

Образование

В рамках национального проекта «Образование» в районе реализуется 4 региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого».

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» планируется:

— создание двух Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»;
— обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных навыков в области «Технология» и других предметных областях. В план на 2019 год включены две школы;
— создание современных учебных кабинетов с новейшим оборудованием (в текущем году на материально-техническое оснащение выделены средства двум школам для оснащения кабинета биологии и химии, и одной школе – для оснащения агротехнического кабинета).

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» планируется:

— увеличение числа детей за счет введения в образовательных организациях ставок педагогического дополнительного образования и увеличения количества групп;
— организация участия обучающихся в программах открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта и моделей образовательных онлайн-платформ и направленных на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся. В 2019 году 3100 учащихся приняли участие в открытых онлайн-уроках;
— организация участия педагогов в ежегодных конкурсных отборах лучших открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию, создание условий для самоопределения в выборе будущего профессионального пути.

В рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего» планируется:

— организация непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, формирования и участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками. За первое полугодие 2019 года 96 педагогов прошли курсы повышения квалификации;
— вовлечение педагогических работников в возрасте до 35 лет в различные формы поддержки и сопровождения, в том числе наставничества. За 1-е полугодие 21 педагог обучен в «Школе молодого специалиста»;
— организация аттестации педагогических работников в электронном формате с личными кабинетами аттестуемых в автоматизированной системе управления сферой образования Краснодарского края. За 1-е полугодие 33 педагога прошли аттестацию в электронном формате.

В целях реализации регионального проекта «Новые возможности для каждого»

с 1 января 2019 года повышением квалификации охвачено 96 педагогов, 18 педагогов проходят заочное обучение в образовательных организациях высшего профессионального обучения.

Анастасия Антонова.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Информация предоставлена отделом инвестиций и проектного сопровождения администрации муниципального образования Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа