УЙТИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ…

Общество

В пятницу, 28 мая, в Белореченске будут вспоминать Ивана Ивановича Имгрунта. В этот день ему исполнилось бы 60 лет.

Все мы помним, что Белореченской администрацией Иван Иванович руководил с 2000-го по 2017 год. Именно при нем наш город превратился из унылой провинциальной станицы в процветающий современный районный центр.
Он умел жить по-настоящему, умел всей душой любить землю, на которой ему довелось жить и работать. Иногда кажется, что в родном для него Белореченске он родился и вырос. А между тем приехал он в город на Белой реке достаточно зрелым человеком, на тот момент ему был уже 31 год.
Родился Иван Имгрунт 28 мая 1961 года в Караганде, областном центре Казахской ССР. В 1986 году с отличием окончил Уральский государственный университет по специальности «правоведение». Трудился школьным учителем, рабочим совхоза, служил в армии. С 1986 года на протяжении шести лет работал на разных должностях в прокуратуре Узбекистана и Казахстана. В 1992 году был назначен следователем в Белореченскую межрайонную прокуратуру, которую через три года возглавил. За успехи в сфере правоведения ему было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Кубани».
И вот наступило новое тысячелетие, а с ним и новый этап в жизни Ивана Имгрунта, ставший новым этапом в истории Белореченского района, пост главы которого Иван Иванович занимал 17 лет. За эти годы он не только преобразил муниципалитет, но и воспитал целое поколение неравнодушных белореченцев. Являясь для них наставником, Иван Иванович и сам никогда не переставал учиться, получил диплом экономиста, а потом и защитил кандидатскую и докторскую диссертации по социологии.
За годы работы на посту главы Белореченского района Иван Имгрунт был награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степеней, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и многими другими государственными и ведомственными наградами.
В 2019 году Иван Имгрунт возглавил администрацию города Ялты. Руководить всемирно известным курортом ему довелось недолго – всего один год. Но даже за такой небольшой срок Иван Иванович успел влюбить в себя жителей Южного берега Крыма своим неравнодушным отношением к возложенным на него обязанностям.
В конце сентября 2020 года Иван Имгрунт заболел коронавирусной инфекцией, лечение проходил в Санкт-Петербурге. 18 октября, несмотря на все усилия врачей, его сердце перестало биться. Похоронили Ивана Ивановича в Белореченске, и прощание с ним стало черным днем для тех, кто его любил, уважал и считал своим Учителем.
Но сегодня мы отмечаем его юбилей, а это значит, что не время грустить, время радоваться, что нам с вами довелось быть современниками Ивана Ивановича Имгрунта, человека, масштаб которого с годами будет только расти.

Оцените автора
Огни Кавказа