Уважаемые товарищи, земляки, избиратели! Сочинцы, белореченцы, апшеронцы!

Общество

Совсем скоро на смену 22-му году придет Новый 2023 год. Мы ждем и надеемся на то, что наступающий год будет лучше уходящего.

Год назад в своем новогоднем поздравлении мне пришлось сказать, цитирую: «Вновь в мире запахло порохом, и как никогда раньше вернулась угроза большой войны». Я  тогда сказал, что «Украина вместе с Западом ищет любого повода, чтобы нанести России ущерб». Я был уверен, что мы этого не допустим. Но, к  огромному сожалению, Россия в феврале была вынуждена начать специальную военную операцию, чтобы защитить наших людей и наши национальные, государственные интересы.

Специальная военная операция на Украине на наших глазах превратилась в настоящую Отечественную войну с большинством стран Запада во главе с Соединенными Штатами Америки. Это борьба за право России быть самой собой, за историческую память, за честь наших отцов и дедов, освобождавших мир от фашизма. Именно так ее и надо рассматривать. В этот Новый год мы обязаны поднять тост за Победу.

Наш долг, где бы и как бы мы не встретили Новый год, вспомнить о тех, кто на фронте, о тех, для кого не бывает выходных и праздничных дней, – о наших солдатах и офицерах, добровольцах и волонтерах, о гражданском населении российских республик и областей, подвергающихся вражеским обстрелам. Многие из вас вовлечены в поддержку участников СВО. Скажу «Спасибо» всем. Наш пожизненный долг – окружить своей заботой и вниманием семьи погибших. Сколько бы мы не помогали, этого всегда будет мало.

Война, даже война не отменяет повседневных проблем. Вам виднее, как справлялись с ними наши власти и общество. Как избранный Вами депутат Государственной Думы от Сочинского округа, в который входят города, села, аулы и станицы большого Сочи, Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края, а также новообразованная федеральная территория «Сириус», я работал в Государственной Думе, проводил приемы населения и добивался решения поставленных Вами вопросов.

Не хочу злоупотреблять Вашим вниманием, но скажу, что наиболее острыми в уходящем году были споры о будущем главного российского курорта Сочи и федеральной территории «Сириус». Удалось остановить угрозу расчленения Сочи, влекущую за собой отказ от преимуществ единого круглогодичного зимне-летнего курорта. Считаю себя обязанным сделать все от меня зависящее, чтобы это не произошло под любым благовидным предлогом. Так же, как стремление разобраться в запутанных вопросах землепользования и границ Лесного фонда или Национального парка не привело к несправедливости в отношении честных граждан и сельхозпроизводителей, чьими результатами в труде мы вправе гордиться.

Во всех районах нашего округа в будущем году должны быть рассмотрены и утверждены новые Генеральные планы развития. Я и Вы не можем быть к этому безучастны.

Я люблю Сочи и Краснодарский край. И при этом считаю возможным поддержать инициативу тех настоящих сочинцев, которые настаивают на сохранении Сочи как национального достояния и придании ему статуса единой федеральной территории или даже нового субъекта Российской Федерации, в рамках которого возможно реализовать самые амбициозные планы его развития. Поддерживаю апшеронцев, настаивающих на выводе этот прекрасного района  из хозяйственного тупика и придании ему категории территории опережающего развития. Считаю, что Белореченский район достоин лучшей участи, чем быть мусорным терминалом – достоин того будущего, о котором мечтал Иван Имгрунт, чьим именем, – теперь, к сожалению, посмертно, – называют и готовятся назвать спортивные комплексы, улицы или площади в Белореченске.

Хочу сердечно поздравить Вас с Новым годом и с Рождеством Христовым. Пожелать Вам здоровья, счастья и успехов. Уверен, вместе мы не пропадем. Война и мир обязательно поменяются местами. Думайте о хорошем, живите так, чтобы никому и ни за кого не было стыдно.

С праздником!

 

Всегда Ваш,

 

Константин ЗАТУЛИН,

депутат Государственной Думы

от Сочи, Белореченска и Апшеронска

Оцените автора
Огни Кавказа