В Белореченске прошёл лего-фестиваль «Зелёная планета»

Общество

В нашем районе впервые прошел лего-фестиваль «Зеленая планета», посвященный Году экологии и собравший под одной крышей дошкольников и воспитателей белореченских детских садов. Всего 19 команд, каждая из которых представила на суд зрителей и жюри свой уникальный проект – яркую тематическую работу из конструктора «Лего».

В  ходе фестиваля ребята старших групп дошкольных учреждений вместе со своими педагогами представляли проекты, названия которых говорили сами за себя: «Морской патруль», «Зоомир», «В чистом городе хотим жить», «В мире с природой», «Чистый двор – чистая планета», «Пусть бьется всегда зеленое сердце Земли», «Мир, в котором мы живем», «Хранители леса» и другие. 

Защищая проекты, дошкольники рассказывали о бережном отношении к природе, загадывали сверстникам тематические загадки, читали стихи и танцевали. Красной нитью пронизывала мероприятие мысль о нашем общем доме – планете Земля, о которой нужно заботиться всем вместе. Да и сам факт, что ребята в ходе подготовки к фестивалю, а затем и защиты своих проектов рассказывали друг другу и нам, взрослым, о любви к окружающему миру, дорогого стоит. Ведь любовь к природе, как и любовь к Родине, у детей нужно воспитать с детства. 

Так, воспитанники детского сада №7 Вера Нестеренко, Сергей Тимофеев и Вадим Баришполец вместе с воспитателем Нариной Кесян и мамой Вадима Лаурой ярко и неординарно представили проект «Лего-сити», собранный из 1700 деталей конструктора. И в результате были отмечены в номинации «Самый технически сложный проект». Для полноты картины скажем, что этого, в общем-то, и следовало ожидать, ведь коллектив детского сада №7, выигравший в 2014 году в краевом конкурсе инновационных проектов грант в размере 50 тысяч рублей, на эти средства приобрел наборы «Лего». Неудивительно, что теперь воспитанники этого дошкольного учреждения с конструктором на «ты». 

А вот свое особое мнение жюри отдало проекту детского сада №11, касавшемуся созданию на территории нашего района мусороперерабатывающего завода. Воспитанники этого детского сада и их воспитатель были также удостоены диплома в номинации «Проект будущего». 

В номинации «Самое лучшее архитектурное сооружение» отличилась команда детского сада №1, в номинации «Самый сказочный проект» – детского сада №21, «Самым увлекательным проектом» признан проект д/с №36, «Самым смелым» – д/с №40, а «Самым глобальным» – детского сад №2. Все без исключения участники фестиваля «Зеленая планета» были награждены дипломами. Уверены, что ребята запомнят это мероприятие и урок природолюбия, полученный в его ходе. 

Елена АЛЕКСАНДРОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

На снимке: Свой «Проект будущего» представляет команда детского сада №11

 

Оцените автора
Огни Кавказа