В Белореченске прошла тренировка по ликвидации последствий взрыва бытового газа

Общество

Ликвидацию последствий условного взрыва бытового газа и взаимодействие сил и средств подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Белореченского района отрабатывали на прошлой неделе представители оперативных служб.

По легенде учений взрыв газа произошёл в многоквартирном жилом доме. Прибывшие на место условного взрыва представители газовой службы проверили на загазованность коммуникации многоэтажки, отключили газ и организовали эвакуацию жильцов из здания.

Службы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций района отрабатывают взаимодействие сил и средств во время учений

Управляющая компания сообщила прибывшим на место оперативным службам о количестве жильцов многоквартирного жилого дома и о том, что в здании остался условно пострадавший.

Сотрудники 9-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Краснодарскому краю провели разведку, обнаружили «пострадавшего» и вынесли его на свежий воздух. Затем приступили к тушению условного пожара, возникшего в результате взрыва газа.

Спасатели выполнили свою часть работы. Они приняли «пострадавшего», дождавшись кареты скорой помощи, передали его медработникам, после чего приступили к ликвидации последствий взрыва.

Полиция обеспечила правопорядок и оцепление места проведения учений, представители электросетей обесточили здание, работники водоканала контролировали подачу воды, а специалисты теплосетей следили за теплоснабжением.

Все службы с поставленными задачами справились.

Анна ОСАДЧАЯ, Федеральная противопожарная служба.

Оцените автора
Огни Кавказа