В Белореченске прошли обучающие семинары для замещающих семей

Общество

Начальное профессиональное образование, временное трудоустройство и родительский контроль 

Об этом и о многом другом шла речь на обучающих семинарах, которые прошли 31 марта на базе школы №5. В них приняли участие замещающие родители-опекуны, попечители, приемные родители и патронатные воспитатели, проживающие в Белореченском районе, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в 8–11-х классах. 

Собравшиеся обсудили мероприятия по профессиональному самоопределению выпускников общеобразовательных учреждений, организации безопасного пространства жизни подопечных детей, правила дорожного движения и пожарной безопасности, необходимость родительского контроля за просмотром детьми телепередач и посещением интернет-сайтов.

Кроме того, в семинарах приняли участие представители Белореченского индустриально-технологического техникума и медицинского колледжа, техникума «Бизнес и право» и Краснодарского кооперативного техникума. Они рассказали о правилах приема, организации обучения и дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возможности получению ими начального профессионального образования по месту проживания. 

Подростки из замещающих семей в возрасте от 15 до 17 лет получили не только профессиональную консультацию, но и ответы на возникшие вопросы.

Специалист Центра занятости населения Галина Могильная подробно остановилась на временном трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в свободное от учебы время. 

Специалисты белореченского обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (Краевой методический центр) Александра Боганова и Алина Воробьева провели для собравшихся лекторий и представили презентацию на тему: «Суицидальное поведение подростков. Профилактика самовольных уходов: первая помощь при возникновении кризисных ситуаций». Они раздали всем тематические памятки с контактными телефонами. 

Сегодня в Белореченском районе на учете подопечных состоят 317 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (103 и 214 соответственно). 

В 70 приемных семьях воспитываются 154 ребенка, в 134 опекунских – 160 детей, в двух патронатных семьях – трое. 

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей. 

По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства МО Белореченский район, по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 64, кабинет № 9, тел: 3-23-45.

Мариана КОНОВАЛОВА, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа