В Белореченском районе прошли комплексные учения

Общество

На прошлой неделе в районе прошли очередные учения с участием сил и средств единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и сил гражданской обороны (РСЧС) муниципального образования.

Через Краснодарский край ожидалось прохождение циклона с выпадением обильных осадков и усилением порывистого ветра. При значительном повышении температуры и начале снеготаяния в горах, которое отмечается сегодня, это создаёт угрозу выхода рек из берегов и подтопления населённых пунктов, участков дорог, социально значимых объектов.
Согласно вводной учений интенсивное таяние снега в горных районах Республики Адыгея и сильные дожди привели к резкому подъёму воды в реке Белой, в результате чего было смыто 12 м береговой полосы на территории Первомайского поселения. Вода подтопила низменную часть территории ДНТ «Нива» пос. Верхневеденеевского: улицы Приозёрную, Цветочную, Озёрную, Береговую. В зону подтопления попало 25 домовладений (116 постоянно проживающих жителей и около 30 проживающих временно и сезонно). Потребовалась эвакуация населения.
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности после оценки ситуации приняла решение о введении режима ЧС, а после смотра готовности сил и средств муниципального звена единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и сил гражданской обороны оперативные группы и штабы, силы и средства постоянной готовности организовали аварийно-спасательные и другие неотложные работы по защите населённых пунктов и объектов экономики на натурных участках местности в зоне учебной ЧС. Администрация Первомайского поселения позаботилась о работе сборного эвакуационного пункта и стационарного пункта временного размещения граждан, отработала списки маломобильных жителей с целью доставки их на эвакуационный пункт, организовала проведение подворового обхода населения, проживающего в зоне возможного подтопления, с вручением памяток и проведением инструктажа по правилам поведения в чрезвычайной ситуации, вызванной подъёмом уровня воды в реке Белой, провела эвакуацию пострадавшего населения из зоны ЧС в пункт временного размещения.
Кроме того, на территории учений были организованы мероприятия первоочередного жизнеобеспечения населения (восстановление электроснабжения, оказание медицинской помощи, подвоз питьевой воды, охрана общественного порядка и др.).
В рамках учения для укрепления береговой линии на место подмыва в пос. Верхневеденеевский были завезены фундаментные блоки.
Все 17 мероприятий, запланированных при проведении комплексного учения, включая показные занятия, сходы и профилактические беседы с гражданами, расчистку от карчей 1,2 км русла реки Белой и 3,1 км ливнёвок в посёлках Проточном и Первомайском, выполнены.
Работа по проведению комплексного учения звеном территориальной подсистемы РСЧС МО Белореченский район получила оценку «хорошо».
Марина СТЕПАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа