В Белореченском районе проведут капремонт в 24 домах

Общество

Рост активности собственников помещений в многоквартирных домах по внесению платы за капитальный ремонт значительно увеличивает возможности регионального оператора по проведению ремонта жилья. Об этом можно судить по количеству вошедших в план ремонта домов. 

24 да 7 – солидно получается

Так, в начале 2017 года в план капремонта было включено 587 многоквартирных домов, а сумма, которую мог выделить региональный оператор на его проведение, составляла 824 млн рублей. После внесения изменений в план текущего года количество домов и сумма на их ремонт существенно возросли.

На сегодня в план включено 888 многоквартирных домов, расположенных в 43-х муниципалитетах Краснодарского края, а на их ремонт выделен 1 млрд 595 млн 29 тыс. рублей.

На семь многоэтажек увеличилось число домов, включённых в план капремонта 2017 года, и нашего муниципального образования. 

В этом году в Белореченском районе за счёт взносов в Фонд капитального ремонта будет отремонтировано 24 дома

В домах №14 по ул. Шалимова, №11 по ул. Кирова, №125 и 129 по ул. Ленина, №38, 157 и 163 по ул. Интернациональной, №118, 120, 143 и 145 по ул. Луначарского, №56 и 58 по ул. Деповской, №12 по ул. Аэродромной, №58 по ул. Чапаева в городе, а также в доме №3 по ул. Кубанской станицы Рязанской, №15 по ул. Советской пос. Заречного будет произведён капитальный ремонт крыш.

У собственников помещений в многоквартирном доме №6 по ул. Интернациональной впереди капитальный ремонт фасада, крыши и системы электроснабжения.

Капитальный ремонт фундамента и фасада предстоит дому №10 по ул. Перронной. 

В домах №2, 4 и 6 по ул. Горького в станице Рязанской уже готовятся к приёмке работ по капитальному ремонту крыш.  

А вот в домах №20 и 22 по ул. Перронной работы по капремонту фасада, фундамента и системы электроснабжения окончены, как и капитальный ремонт крыши в доме №11 по ул. Кирова. 

Общая сумма средств, которая будет затрачена на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в нашем районе в 2017 году, составит 29 млн 643 тыс. 170 рублей.

Кроме того, региональным оператором совместно с администрацией городского поселения проводится работа по реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в соответствии с которым в текущем году дорогостоящие работы по капитальному ремонту крыш и замене лифтового оборудования будут выполнены в семи многоквартирных домах Белореченска: №1 переулка Родникового, №24 и 53 улицы Гоголя, №27/1 и 115 ул. Ленина, №46 ул. Чапаева и №114 ул. Таманской Армии. 

Общая сумма средств на капитальный ремонт этих домов составляет 26 миллионов 434 тысячи 932 рубля.

В настоящее время к ремонту крыш приступили в домах №115 по ул. Ленина и №1 пер. Родникового. Региональный оператор проводит конкурсные процедуры по выбору подрядчика для замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, участвующих в 185-ФЗ.

За эффективность ремонта в ответе муниципалитет

Чтобы капитальный ремонт в доме состоялся, собственники помещений ежемесячно вносят деньги в Фонд капремонта, а за то, чтобы он был эффективным, отвечают органы местного самоуправления.  

В апреле 2016 года в законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми за организацию и проведение капитального ремонта в многоквартирном доме стали отвечать муниципалитеты, именно им переданы функции технического заказчика услуг и работ по капремонту. Это значит, что муниципальные образования самостоятельно формируют списки домов, подлежащих капремонту, проводят конкурсные процедуры по отбору подрядчика, контролируют ход выполнения работ и осуществляют их приёмку. 

Такой подход значительно упрощает процедуру подготовки и проведения капитального ремонта, взаимодействия с собственниками и подрядными организациями, делает систему капремонта более эффективной, чем при дистанционном управлении и контроле со стороны НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

На территории Белореченского района организацией и проведением капитального ремонта занимается администрация района и муниципальное казённое учреждение городского поселения «Служба заказчика».

Цена и качество – главные критерии 

Чтобы обеспечить прозрачность, объективность и гарантию добросовестности подрядчиков, которые будут выходить на объекты, в систему отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах также внесены значительные изменения. Они позволяют создать понятную гражданам систему конкурсных процедур, которая теперь будет осуществляться в формате электронного аукциона на открытой электронной площадке.

Первое, что стоит отметить: не каждый подрядчик сможет участвовать в конкурсе. Департамент строительства Краснодарского края создал реестр квалифицированных подрядных организаций, которые могут принимать участие в аукционах. Естественно, что при его формировании учитывалась квалификация организации, наличие успешно завершённых объектов, соответствие документации организации нормам и требованиям законодательства. Из этого следует, что неблагонадёжные подрядчики к конкурсной процедуре допущены не будут.

Что касается самих конкурсов, то все они размещаются на открытой электронной площадке – сайте РТС-тендер (площадка для проведения отбора подрядных организаций по капремонту), где любой собственник сможет посмотреть, какой объект по какому виду работ и на какую предельную сумму планируется отремонтировать. 

В формате открытого аукциона подрядные организации будут предлагать и свои услуги. Выиграет та, которая предложит наименьшую стоимость услуг по выполнению ремонтных работ в соответствии с требованиями утвержденной сметной документации. 

Для каждого будет очевидным, почему именно этот подрядчик, а не другой стал победителем, ведь основной критерий их отбора – цена за оказание услуг без потери качества. Кто из подрядчиков предложит самую выгодную для собственников цену, тот и победит.

О том, как проходит капремонт, каковы его результаты и насколько он реален, любой желающий может узнать на официальном сайте регионального оператора: капремонт23.рф.

На территории Белореченского района организацией и проведением капитального ремонта занимается администрация района и муниципальное казённое учреждение городского поселения «Служба заказчика».

Дорогостоящие работы по капремонту крыш и замене лифтового оборудования будут выполнены в семи многоквартирных домах Белореченска в рамках ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Общая сумма средств на капитальный ремонт этих домов составляет 26 млн 434 тыс. 932 рубля.

Наталья КОРНИЕНКО, заместитель начальника отдела №7 по муниципальным образованиям Белореченский, Усть-Лабинский, Апшеронский районы. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа