В Белореченском районе проводится акция «Внимание-дети!»

Общество

Несмотря на принимаемые меры, в Краснодарском крае остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За 9 месяцев текущего года в крае зарегистрирован рост количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет на 12%. Всего произошло 740 ДТП, в которых 34 ребёнка погибли и 826 получили ранения.

Больше половины дорожных аварий с участием несовершеннолетних произошло с детьми-пассажирами (52%).

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учёбы и остаются без контроля со стороны родителей, с 21 октября по 6 ноября на территории Краснодарского края и Белореченского района в частности проводится четвёртый этап профилактической акции «Внимание-дети!».

Особое внимание обращено на места массового скопления детей (парки, детские игровые площадки, дворы многоэтажных домов), участки вблизи перекрестков с пешеходными переходами, автобусные остановки.

В ходе профилактического мероприятия детям будут разъяснять основные правила безопасного поведения на улице, рассказывать об основных ситуациях-ловушках, которые могут возникнуть при нахождении на дороге. В этот период родителям следует уделить повышенное внимание детям, исключив возможность их нахождения на дороге без присмотра. Бдительность, строгое соблюдение ПДД помогут избежать риска гибели и травмирования детей на наших дорогах.

Михаил ПОНОМАРЁВ, главный госинспектор БДД по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа