В Краснодаре прошел форум, посвященный благоустройству края

Общество

Формирование комфортной городской среды стало ключевой темой форума партии «Единая Россия», прошедшего в понедельник в Краснодаре.

В мероприятии приняли участие около 1000 человек, в том числе премьер-министр России Дмитрий Медведев, представители федеральных и краевых министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, а также глава Белореченского района Иван Имгрунт и мэр Белореченска Александр Шаповалов.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и итогового пленарного заседания. Современные подходы к вовлечению жителей в благоустройство двора и лучшие практики по благоустройству обсуждались на площадке «Комфортный двор». Площадка «Городские общественные пространства» была посвящена вопросам функционального наполнения рекреационных зон с возможностью оказания сервисных услуг, а также борьбе с «визуальным мусором» в муниципальных образованиях. Дискуссия на третьей площадке развернулась вокруг специфики малых городов при реализации проектов развития городской среды и в первую очередь касалась возможности увеличения федеральной поддержки для благоустройства мест массового отдыха (парков, скверов) в малых городах. Участники площадки «Городская среда: стандарты и индекс качества» обсудили формирование стратегии городского развития до 2025 года и создание системы мониторинга состояния качества городской среды каждого муниципального образования.

Итоги работы форума подвел Дмитрий Медведев, отметивший важность реализации проекта «Городская среда». В своем выступлении на пленарном заседании он отметил моменты, на которых необходимо сосредоточиться в работе по улучшению городской среды:  долгосрочная государственная поддержка, строгий общественный контроль, учет специфики регионов и привлечение профессионалов в сферу обустройства городской среды. 

Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа