В Краснодарском крае впервые более чем за 7 лет изменился размер взноса на капремонт

Общество

В Краснодарском крае впервые более чем за 7 лет изменился размер взноса на капремонт. С 1 января 2022 года он составил 6 руб. 95 коп. за квадратный метр площади помещения, находящегося в собственности. Соответствующий приказ подписан в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Региональная программа была сформирована ещё в 2013 году с учётом стоимости работ на то время.

За семь лет её реализации капитальный ремонт проведён более чем в 4,5 тыс. домов края, где выполнено порядка 8 тыс. видов работ, что позволило улучшить условия проживания порядка полумиллиона человек. Сегодняшний размер взноса рассчитан не без учёта инфляции и произошедшего неоднократно повышения цен на строительные материалы и выполнение работ. Рост составил 1,63 руб. за квадратный метр. При этом размер взноса на капремонт на Кубани по-прежнему остаётся одним из самых низких в России и в Южном федеральном округе.

Увеличение взноса позволит не снижать темпы проведения капитального ремонта на Кубани и даст возможность выполнять большее количество работ, считает генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта МКД» Михаил Лысенко.

Сумма дополнительных средств, полученных от индексации, при необходимости обеспечит, например, ремонт более 320 крыш, её будет достаточно для замены порядка 350 лифтов.

Компенсация уплаченных взносов для льготных категорий граждан федерального и регионального значения, а также социальная поддержка, предусмотренная для людей в возрасте старше 70 и 80 лет, будет предоставляться как и прежде.

НКО «Фонд капитального ремонта МКД.

Оцените автора
Огни Кавказа