В том что урожай Кубанской клубники вырос в два раза есть и вклад Белореченского района

Общество

С растущим интересом со стороны малых форм хозяйствования и появлением настоящих ягодных кластеров связывает заместитель главы региона Андрей Коробка двукратный рост урожая клубники на Кубани. Вице-губернатор отметил, что один из таких кластеров находится в Белореченском районе.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, уже сегодня по неполным данным урожай клубники превысил 1,1 тыс. тонн. При этом сбор ягоды в отдельных хозяйствах продолжат до сентября. Напомним, что в 2018 году валовой сбор клубники на Кубани составил около 500 тонн.

– Наша клубника созревает одной из первых в стране, – подчеркнул Андрей Коробка. – Кроме того, она натуральная, экологически чистая. Импортные ягоды не идут ни в какое сравнение. Поэтому ее всегда ждут не только в крае, но и за его пределами.

Вице-губернатор напомнил, что по поручению губернатора Вениамина Кондратьева сейчас прорабатывается вопрос регистрации на федеральном уровне бренда «Краснодарская клубника», что позволит защитить продукцию региональных производителей от подделок.

Андрей МИХАЙЛОВ.

 

Оцените автора
Огни Кавказа