В Белореченском районе продолжается набор в мобилизационный резерв

Общество

Как можно попасть в мобилизационный резерв и какие льготы положены его участникам, «ОК» рассказал один из резервистов Белореченского района Руслан БАНЩИКОВ.

Руслан Банщиков, начальник артиллерии формируемой дивизии мобрезерва

— В резерве я состою два года. С 2021-го система мобилизационного резерва начинает работать в полном объеме на всей территории страны.
Раз в месяц выезжаю на несколько дней на сборы. Резервисты участвуют в занятиях, которые могут совмещать со своей основной работой. Армия всего на три дня в месяц. Всё то же самое, как у молодого солдата: строевая подготовка, устав, изучение техники. Практические занятия проходят интересно и разнообразно. Белореченцы в основном проходят подготовку в Майкопе.
С каждым из резервистов заключают контракт, который предусматривает выплаты, соответствующие воинскому званию, должности, длительности пребывания на службе. Зарплата резервиста складывается из должностного оклада, выплат за звание и выслугу лет.
Я ушёл на пенсию в звании подполковника. Благодаря резерву получил звание полковника. То есть карьерный рост вполне реален.
Плюсы есть и для офицеров, и для рядовых.
За нахождение в резерве Вооружённых сил человек получает выплаты и может воспользоваться обширными льготами. Например, при поступлении в вуз (в программе 56 учебных заведений). Предусмотрено также бесплатное медицинское обеспечение и обязательное страхование. Каждый участник резерва получает комплект формы, сдавать которую после окончания срока службы не нужно. Дополнительно поощряется и хорошая физическая подготовка — прибавляется процент к окладу, если выполнены установленные нормативы.
Работодателям резервистов государство выплатит компенсацию за отвлечение работника от производства на период военных сборов. Неработающие за сборы получат средний заработок по региону за месяц.
Новая система позволит подготовить и поддерживать в боевой готовности высококвалифицированные кадры. Запасников призовут в строй в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Оцените автора
Огни Кавказа