83 года со дня образования отделов по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД

Общество

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведёт борьбу с экономической преступностью 16 марта отметят свой профессиональный праздник – День подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Российской Федерации.

Предшественником этой службы был знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный в 1937 году.

83 года со дня образования отделов по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД

За 83 года существования службы сменилось не одно поколение людей, работавших в ней, не один раз реформировалась её структура, но неизменными оставались задачи, возложенные на её сотрудников: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики; должностных преступлений в государственном и коммерческом секторах, организация и проведение профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по защите всех форм собственности от преступных посягательств в целях обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Сегодня служба экономической безопасности – подразделение, входящее в состав криминальной полиции МВД России, главным условием успешной работы которого является его коллектив.

Штат отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Белореченскому району в большинстве своём профессионалы, имеющие высшее юридическое либо экономическое образование. Это оперуполномоченные Данил Дадыка, Иван Рыжков, Иван Таразанов, Андрей Фёдоров, Алий Ешугов.

За время работы представители службы неоднократно поощрялись руководством ОМВД России по Белореченскому району и главным управлением МВД России по Краснодарскому краю за достижение положительных показателей в оперативной работе.

Так, в 2019 году ими было выявлено 26 преступлений экономической и коррупционной направленности, 16 преступлений против собственности, 15 фактов мошенничества, 3 факта фальшивомонетничества.

В преддверии профессионального праздника поздравляю пенсионеров МВД, которые отдали работе в данной службе многие годы, их семьи, а также действующий состав Белореченского ОЭБ и ПК. Желаю всем мира, семейного благополучия, долгих лет жизни.

Олег ЧЕРЧЕНКО, начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа