Активный отдых с категориями сложности

Общество

Пятнадцать команд из четырнадцати школ Белореченского района приняли участие в спортивно-туристском слете, который после длительного перерыва был проведен на территории нашего муниципального образования. Всего в слете приняли участие почти двести человек.

С инициативой провести подобное мероприятие выступила комиссия по вопросам аграрной политики, имущественных и земельных отношений, использованию природных ресурсов, экологический безопасности, развитию курорта и туризма Совета МО Белореченский район. Поддержали районный туристский актив и краевые структуры – министерство курортов, туризма и олимпийского наследия и Центра развития туризма и экскурсий. Призовой фонд слета обеспечили депутаты районного Совета Тимур Татьянченко, Юрий Триандофилиди, Олег Рябцев, Владимир Лебеденко, Игорь Мороз, Максим Осипов, Наталья Конакова, Антон Аверьянов, Геннадий Кардашин, Максим Пономарёв и председатель Совета Татьяна Марченко. Предприятие «Белореченские торты» учредило для призеров специальный сладкий приз, социальноответственный недропользователь ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ» оказал существенную помощь в организации стартовых наборов участника. Помощь в организации судейства оказал Центра развития туризма и экскурсий из соседнего Апшеронского района.

Соревнования прошли по дистанциям I и II категории сложности. На дистанции I категории среди детей 10-13 лет команды состязались в таких элементах как переправа «маятник», переправа «бабочка», переправа «бревно», траверс, подъем и спуск по склону с использованием верёвки. Пьедестал почета заняли школы №23 (с. Великовечное), №30 (пос. Молодежный) и №16 (п. Первомайский). Более старшие ребята 14-17 лет на дистанции II категории преодолевали такие препятствия как навесная переправа, переправа «параллельные веревки», траверс, подъем по склону с использованием жумара, спуск «дюльфером». Здесь отличились команды городских школ №1, 8 и 68.

Принимали участие в соревнованиях и три взрослых команды – «ЕвроХим – БМУ», «АктивБелТур-l» и «АктивБелТур-2». Переходящий кубок Совета МО Белореченский район при прохождении дистанции II категории сложности завоевала команда «АктивБелТур-2».

Участники соревнований выражают благодарность всем, кто проявил заинтересованность в развитии в Белореченском районе детско-юношеского туризма и принял участие в организации конкурсной программы, туристско-спортивных дистанций, судейства и обеспечения призового фонда.

Андрей МИХАЙЛОВ.

Активный отдых с категориями сложности

Оцените автора
Огни Кавказа