Вывоз крупногабаритных отходов

Общество

Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. №1156, установлено, что крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы (мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

В соответствии с указанными Правилами потребители осуществляют складирование твердых коммунальных и крупногабаритных отходов в местах их сбора и накопления, определенных договором на оказание услуг по обращению с отходами.

Согласно разъяснениям Министерства природных ресурсов РФ отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы (КГО), подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО и учтены в составе отходов при определении нормативов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Необходимо отметить, что отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации), не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.

Для абонентов, проживающих в частном секторе, вывоз крупногабаритных отходов осуществляется по мере их накопления, но не выше установленного норматива в соответствии с поступившими заявками от потребителей.

Нормативы накопления отходов утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2019 года №528, согласно которому в городе Белореченске для МКД – 2,44 куб.м/год, из них КГО: 0,21 куб.м/год; ИЖС – 3,02 куб.м/год из них КГО: 0,14 куб.м/год.

В сельских поселениях Белореченского района для МКД – 2,24 куб.м/год, из них КГО: 0,21 куб.м/год; ИЖС – 2,34 куб.м/год, из них КГО: 0,07 куб.м/год.

Заявку на вывоз КГО можно подать, позвонив по телефонам 89182737533, 88004444273 (добавочный 504).

Василий КИЛИН, начальник управления промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ.

Оцените автора
Огни Кавказа