За 36 минут – почти месячная норма осадков

Общество

По данным метеостанции Белореченска, сильнейший проливной дождь в понедельник, 23 июля, поливал город в течение 36 минут, за которые выпало 56 мм осадков. Всего за время дождя из хлябей небесных в тот вечер пролилось 73,5 мм осадков, что больше месячной июльской нормы, которая по многолетним наблюдениям составляет 67,9 мм. 

Количества воды на один квадратный метр сразу было так много, что в центре города на пересечении улиц Ленина и Красной машины по самые номера ушли под воду и волны плескались и бились о крылья легковушек, как о борта океанских лайнеров.

Но все спасательные службы района были готовы к борьбе с последствиями метеорологических явлений, получив с утра штормовое предупреждение из ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Им было чем заняться. 

Как сообщила оперативная группа ЕДДС Белореченского района, последствиями штормового циклона, при котором скорость ветра достигала 23-25 м/с, были не только потоки воды, которые заливали подвалы многоквартирных домов (ул. Ленина, 115) и дворы частных (ул. Московская, 58), топили жителей верхних этажей многоэтажек (ул. Гоголя, 49) и разливались по улицам города (ливнёвки не справлялись), но и упавшие деревья (как на ул. Победы, 22), ветки, которые обрывали электрические провода (ул. Чехова, 135) и ломали пешеходные ограждения (около детского сада №13 на ул. Интернациональной). В результате удара молнии на котельной №11 (ул. Луценко, 86) накренилась верхняя часть трубы и  возникла угроза её падения на газовое оборудование.  

Аварийные бригады коммунальных служб, спасатели, сотрудники управления по делам ГО и ЧС Белореченского района, представители администраций района и городского поселения, группа активных граждан, в общей сложности 104 человека и 33 единицы техники, оперативно привлекались к устранению повреждений, были задействованы в ликвидации последствий стихии и оказании посильной помощи населению.

К 23.00 понедельника практически все неполадки были устранены, доделывались лишь точечные объекты, где отключалось электричество. 

В этот раз шторм на суше, к счастью, обошёлся без особых последствий и сопровождался, по большей части, лишь удивлением от образовавшегося в центре города «моря». Но в глубине души всё-таки возник вопрос: а что было бы, если бы ливень продолжался эдак с час? Тут уж шутки про вёсла для автомобилистов были бы, наверное, неуместны. 

Северина ШУЙСКАЯ. Фото Вячеслава БАРАШИХИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа