Заметки с аппаратного совещания

Общество

С минуты молчания в память об ушедшем из жизни Герое Труда Кубани, Почётном жителе Белореченска, великом труженике, душой болевшем о районе и его людях, Сидоре Виталии Пантелеевиче началось во вторник аппаратное совещание.

 Ничто не должно тормозить развитие

Потом его участники перешли к рассмотрению проблемных вопросов и постановке первоочередных задач. В числе основных – наведение санитарного порядка во всех поселениях и вдоль федеральных, краевых трасс, ликвидация ям на автодорогах, особенно городских, покос сорной растительности. 

Недостаток бюджетных средств, считает Иван Имгрунт, не должен тормозить процесс развития и позитивных изменений, особенно в части порядка, да и благоустройства тоже. Представителям исполнительной власти, руководителям техслужб и организаций, от которых зависит внешний облик территорий, комфортность проживания граждан, следует, по мнению главы района, самим быть более энергичными и инициативными в этих вопросах, а также теснее, плодотворнее работать с населением, представителями бизнеса, вовлекая их в процесс.   

Звенья одной цепи

Обсуждение вопросов о нынешнем состоянии местного бюджета и мерах пополнения доходной его части перетекло в разговор о необходимости продуктивного и целенаправленного социально-экономического развития территории. 

Не может одна только борьба с недоимкой в полном объёме решить вопрос наполняемости бюджета, убеждён Иван Имгрунт.

Необходимо анализировать состояние разных сфер экономики и заниматься инвестиционными проектами, причём не наобум, а продумывая, какие производства и в каких конкретно отраслях развивать. Надо перенимать опыт более успешных в этих вопросах муниципальных образований, тем более что белореченцы нередко выезжают в передовые районы как нашего региона, так и других. Нужно помогать малому бизнесу в решении его проблем, так как именно предпринимательство создаёт большое количество рабочих мест и вносит значительный вклад в экономику муниципалитета. 

Причём вопросами развития территории района следует озаботиться специалистам всех подразделений исполнительной власти, считает глава района. 

Повышая комфорт городской среды 

Одно из поручений, данных руководству города и управления архитектуры и градостроительства района, касалось разработки индивидуальных эскизных проектов благоустройства дворовых территорий, прилегающих к многоквартирным домам в Белореченске.  

После подготовки проектов, при работе над которыми планируется учесть необходимость замены коммуникаций, их обсудят с жителями домов на собраниях, если потребуется, внесут коррективы, после чего включат в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

В 2017 году в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет реализован проект благоустройства территорий, прилегающих к жилым домам №87, 107 по улице Ленина и №26, 28 по улице Интернациональной. 

Марина СТЕПАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа