Земля для нас мать, но и мы должны относиться к ней по-отечески

Общество

В этом году у ОАО «Белагро» небольшой юбилей. Ровно 10 лет назад это сельхозпредприятие начало вести свою деятельность на территории Великовечненского поселения.

С целью отметить событие вместе со своими пайщиками – владельцами земельных долей, находящихся в аренде у предприятия, решено провести 29 апреля внеочередное собрание.

– О чем вы будете рассказывать дольщикам? – интересуюсь у главного акционера Ибрагима Тлеапа и директора предприятия Рамазана Кушу.

– О своих планах, конечно, – говорит Ибрагим Амирзанович. – Но главное, что есть повод встретиться с людьми. Раньше проводились дни пожилого человека, встречи с ветеранами сельхозпроизводства, и мы всегда в них участвовали. Теперь почему-то этого нет. А я прекрасно помню лица бабушек и тех жителей Школьненского поселения, которые нам поверили в 2004 году и первыми доверили свою землю. Мы постарались оказанное нам доверие оправдать, а до этого с ними никто вообще не рассчитывался. Уверен, что и великовечненцы не в обиде на нас. 

– Слышу отзывы односельчан, все благодарят за то, что качественное, не сорное зерно выдаем и не затягиваем. Только урожай пошел, ведомости уже готовы, и начинаем выдавать, – подтверждает заведующий зернотоком Владимир Михайлович Куликов, житель села Великовечного. – Люди пшеницу, например, везут на мельницу и как муку используют, а не только на корм скоту или птице. Руководство всегда входит в положение человека. Бывает, что кто-то не забрал натуроплату, так на следующий год отдаем за два года. Или наследники не сразу обращаются. Все возвращаем. 

– В этом году на собрание вынесем предложение о том, чтобы взять на себя оплату земельного налога, – делится И. Тлеап. – Как это делаем для школьненцев. НДФЛ уже давно сами платим. Арендную плату за землю меняем и без договора, в одностороннем порядке. Если есть возможность выдать не 10, а 20 килограммов подсолнечного масла или увеличить количество зерна, то никто не отказывается. В прошлом году давали еще кукурузу по льготной цене для тех, у кого есть поголовье на подворье. Наверное, будем кукурузу тоже в оплату включать. Зерно людям даем по желанию – пшеницу или ячмень. Ну а если у кого-то есть вопросы, другие предложения, готовы всех выслушать. Собрание, на котором будем заключать новые договоры с участниками долевой собственности земель бывшего колхоза «Россия», назначено на 29 апреля. Проводиться оно будет в ДК «Октябрь» в два этапа: в 10 часов мы встретимся с участниками земельного участка с кадастровым номером 23:39:03 01 001:102; в 14 часов – с участниками земельного участка с кадастровым номером 23:39:03 01 001:105. Участникам долевой собственности необходимо иметь при себе паспорта и оригиналы свидетельств на земельные доли.

ОАО «Белагро» сегодня самый крупный землепользователь среди сельхозпредприятий района, обрабатывающий 5350 гектаров. По урожаям зерновых и пропашно-технических культур всегда в числе передовых. Постоянными рабочими местами на предприятии обеспечены более 160 местных жителей. Заработная плата достойная и выдается без задержек в полном объеме. Все работники обеспечены двухразовым питанием. Так как работники предприятия – сельские жители, то сено выращивают и людям недорого продают.

Это если говорить коротко о предприятии, которое в нашем районе успешно работает 12 лет. Той территории, на которой расположены его поля, предприятие оказывает благотворительную поддержку. Среди многочисленных грамот, дипломов, сертификатов и благодарственных писем, полученных ОАО «Белагро», есть благодарственные письма от председателя ветеранской организации Великовечненского поселения Алексея Осипова и председателя районного Совета ветеранов Геннадия Рудометова. Помогает «Белагро» и сельским администрациям, например, в ремонте дорог. Даже грейдер приобрели. Единственные в районе из сельхозпредприятий. К слову, стоимость работы грейдера, если его нанять, 1600 рублей в час. Но так уж тут привыкли работать – если что-то делать, то профессионально.

И при этом не боятся экспериментировать. Но также на профессиональном уровне. С удовольствием демонстрируют свой «пилотный проект» по реализации государственной программы импортозамещения. 

Глаз радуют грядки, которые специальная техника сделала прямо в поле. На грядках растут морковь, свекла. На других полях – окученная по-хозяйски картошка. Директор утверждает, что в конце мая молодой картофель уже можно будет реализовывать. Посадили его с учетом опыта местных жителей – в марте, а часть даже в «февральские окна». Посадки чеснока чистенькие, взрыхленные, любой хозяйке на зависть. Сорта картофеля, чеснока разные, и технологии отличаются друг от друга на каждом поле. Все в эксперименте. На сегодня в ОАО «Белагро» – самая крупная плантация чеснока не только на Кубани, но и в Российской Федерации. 

Следующий проект – сад. В планах заложить 200 га поливного сада. Ибрагим Амирзанович в очередной раз удивляет сроками – 80 га, по его расчетам, будет заложено в течение месяца(!). И поясняет, что работы максимально механизированы, большую часть выполняет современная техника. Но и без рабочих рук сад, конечно, обойтись не может.

– Беда только в том, что не хватает этих рабочих рук, – говорит И. Тлеап. 

– Было время, когда вместе с импортными тракторами и комбайнами здесь работали и иностранные механизаторы, – напоминаю И. Тлеапу. – Все боялись, что только иностранцы и будут здесь жить и работать. 

– Теперь своих ребят обучаем, но и сегодня совсем без иностранцев не получается. Специалисты у нас иностранные. Например, по чесноку и картофелю – азербайджанец. До этого, правда, он выращивал картошку в Брянской области. Приглашаем итальянцев, которые очень хотят попробовать вырастить у нас салат рукколу. Капризная культура. Мы хоть и понимаем, что у нас не совсем подходящие для этого погодные условия, но не спорим. В перспективе, если получится вырастить салат и семена свои получить, хотим население привлечь к этому бизнесу. А чтобы не было проблем с реализацией продукции, поставкой в торговые сети, им можно будет с нами скооперироваться. Без кооперации выхода нет, кооперативы у нас обязательно будут.

– Специалисты говорят, что и земля в нашем районе не особо подходящая для овощеводства. Не боитесь рисковать?

– Земли плохой не бывает. Трудная, да. Как в Великовечненском поселении. Мы уже сколько лет боремся с вымочками, возвращаем плодородие почвам. Но не везде еще победа за нами.

На этих землях затратно сельхозкультуры растить, а вот копать глубже очень выгодно – залежи гравия здесь нормальные. Но ни одного карьера за все эти годы ОАО «Белагро» не открыло. Хотя рядом карьеры работают. Смотрит Ибрагим Амирзанович на изуродованный участок, мимо которого до очередного поля проезжаем, на горы плодородного слоя, поросшего бурьяном, и отворачивается.

– Слишком богата наша страна, – констатирует он. – Сколько за границей бываю, нигде не встречал такого варварского отношения к земле. Ну, раскопал, снял плодородный слой земли, так верни на место после того, как выработал карьер, а потом только на следующий участок переходи. Нет же, бросают развороченное. Нельзя так с землей. Она предназначена для того, чтобы хлеб человеку давать, но не любой же ценой. Самое дорогое, что у нас, людей, есть – это земля. Наш долг – ее ценить и беречь. А как это делать, обсудим с сельчанами на собрании.

Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа