Жительница Белореченского района вспоминает о встрече с писателем, поэтом, публицистом, автором гимнов Сергеем Михалковым

Общество

Сергей Михалков – один из немногих людей, кто родился в Российской империи (13 марта 1913 года), творил во времена СССР, а ушёл из жизни гражданином Российской Федерации. Советский и российский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель, автор трёх гимнов разных эпох нашей страны.

Накануне памятной даты невольно вспомнила студенческие годы. В конце шестидесятых начале семидесятых годов я была студенткой Пятигорского института иностранных языков. Однажды по вузу пронеслась весть, что к нам на встречу с преподавателями и студентами приезжает Сергей Михалков вместе со своим другом и соратником композитором Яном Френкелем. Эта незабываемая встреча осталась в моей памяти до сегодняшнего дня.
Собравшиеся в актовом зале студенты и педагоги восторженно приветствовали знаменитых людей нашего времени. Само их появление вызвало неподдельные воодушевление и восхищение. Высокие, с яркой, производящей впечатление внешностью, овеянные каким-то особым очарованием, конечно, они поразили всех.
Сергей Михалков рассказал о том, почему он приехал именно в этот город. Оказалось, что его счастливое детство и молодые годы были связаны с Пятигорском. Здесь учился в школе, здесь впервые были опубликованы его стихи. Став известным писателем, поэтом, общественным и политическим деятелем, он не забыл о городе своей юности.
– В Пятигорске началась моя литературная деятельность, поэтому я считаю себя пятигорчанином, – сказал Сергей Владимирович.

Он с большой теплотой и огромной благодарностью вспоминал о своих учителях, особенно об учителе русского языка и литературы пятигорской школы №1 А. Сафоненко:
– Многим я обязан своему учителю, по-отечески поддерживающему меня в моём стремлении стать настоящим писателем.
Сергей Михалков представил нам своего друга, знаменитого к тому времени музыканта, исполнителя и композитора Яна Абрамовича Френкеля.
В ходе встречи поэт и композитор рассказывали о своей жизни, творчестве. Сергей Владимирович читал стихи, напоминающие о нашем прекрасном детстве, басни, рассказывал о своей общественной деятельности, об истории создания гимнов Советского Союза и о драматических произведениях.
Ян Абрамович исполнял замечательные, любимые многими песни из кинофильмов. Нам посчастливилось впервые услышать в исполнении автора и песню-посвящение «Журавли» на слова аварского писателя и поэта Расула Гамзатова. Песню о безвременно ушедших в годы Великой Отечественной войны отцах и сыновьях, которую Ян Френкель под собственный аккомпанемент пел, зал слушал, затаив дыхание. Многие не сдерживали чувств, потому что удержаться от слёз было трудно, слушая проникновенные строки:

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…».

Когда песня закончилась, мы даже не аплодировали, просто встали и почтили минутой молчания всех павших на полях сражений.
В тот день мы не просто стали свидетелями выступления двух известных людей, мы познакомились с настоящими патриотами.
Сергей Владимирович был неутомимым мастером вести беседу. Он с таким вдохновением говорил о нашей Отчизне, преданности своей Родине, связи поколений. Обращаясь к нам, студентам института иностранных языков, чья профессиональная деятельность может быть связана с работой за пределами страны, иностранцами, Сергей Михалков призывал отстаивать и защищать честь нашей великой державы.
Сергей Владимирович оставил после себя большое литературное наследие и внёс заметный вклад в развитие литературы. Но самым главным и самым впечатляющим его произведением, на мой взгляд, является гимн нашей Родины. Тексты гимнов, написанные Сергеем Михалковым и положенные на музыку военного композитора Александра Александрова, торжественно звучали и звучат на нашей Родине и по всему миру, они были и остаются спутниками побед нашей страны. Гимн России – один из символов Российской Федерации, который является основой патриотического чувства каждого гражданина.

Ольга ТУРДЫЕВА, учитель иностранного языка школы №30 пос. Молодёжного.

Оцените автора
Огни Кавказа