Хочется, чтобы город утопал в зелени и цветах

Официально

Юг. Лето. Зной. Хочется яркой и сочной зелени, свежести, тени, прохлады, цветов, радующих глаз яркими красками. 

 

Некоторые улицы и микрорайоны нашего города не испытывают недостатка ни в зелени, ни в цветах, ни в элементах ландшафтного дизайна. Например, парк Победы, в котором достаточно много раскидистых деревьев, дающих тень и прохладу, или территория около зданий администрации, где разнообразие цветов на клумбах украшает городской пейзаж и доставляет удовольствие жителям и гостям города, или аккуратный газон около спортивного комплекса «Химик», на который приятно посмотреть… 

Однако далеко не все улицы и микрорайоны города нас так радуют. На Аллее учителей по улице Ленина деревьев практически нет. На улице Кирова вдоль дороги напротив забора МЭЗ когда-то старые деревья спилили, тем самым оголив тротуар, по которому в летнюю жару передвигаться стало невмоготу. Отсутствие деревьев рядом с обочиной теперь не останавливает водителей, решивших припарковаться подальше от проезжей части. Заезженная обочина и часть зеленой зоны выглядят небрежно и убого. Здесь стало серо, пыльно и душно.

Явно не хватает деревьев и на въезде в город по улице Шопина, с правой стороны улицы Интернациональной от улицы 40 лет ВЛКСМ к улице Гоголя, по улице Первомайской, да и на многих других улицах города. 

 

Клумбы, газоны…

Клумбы и газоны – это отдельная тема разговора. Очень бы хотелось, чтобы на них росли цветы, красивый декоративный кустарник, а не сорняки, как это зачастую бывает. Забытостью, убогостью и какими-то далекими перестроечными временами повеяло на нас от одного взгляда на здание с названием «У Сана/Сера» на пересечении улиц Кирова и Кочергина. Пустынно и уныло. Ни на газоне, ни в вазоне никаких растений и цветов. Бурьян да сорняки, вот и все обитатели здешних мест. Картину дополнили лишь дырявые урны около стен. Но ведь кому-то этот, с позволения сказать, объект общественного питания принадлежит, за благоустройство прилегающей территории, наверняка, есть с кого спросить. Почему же никто не спрашивает? Причем улица Кочергина вообще предстала перед нами как типичный пример забытой городской окраины. Вагоноподобное строение с номером 27 по улице Кочергина с вывеской «Регион Строй» впечатлило нас не только своим обликом, но и состоянием клумб или газонов, даже не знаешь, как их назвать. Кроме сорняков всех видов и мастей, да электрического столба, торчащего из центра газона, здесь ничего и рассмотреть не удалось.

Кстати говоря, торчащие из клумб и газонов электрические столбы, дорожные знаки, светофоры не такая уж редкость для Белореченска. У магазина «Лик» на улице Победы, на перекрестке улиц Мира и Кирова рядом с «Фламинго»… Непонятно, столь несуразное соседство то ли клумбы украшает, то ли дорожные знаки. Может действительно, светофоры и столбы в окружении цветов выглядят более эффектно и привлекательно?! 

Все клумбы в Белореченске какие-то разнородные, разнотипные и разномастные, нет единого стиля, каждый их сооружает по своему видению. Хорошо это или плохо, сказать трудно. Около магазина и закусочной «Улыбка» на улице Интернациональной растут подсолнухи в рост человека, у магазинчика «Родник» на улице Победы клумба маленькая и аккуратненькая, около пекарни «Меркурий» на улице Карла Либкнехта  розы цветут, около конторы адвокатов по улице Интернациональной, 38 пусто, лишь травка чахлая, с торца многоэтажного дома № 34 по улице Интернациональной роскошная клумба с цветами, оригинальными игрушками и поделками, около магазина «Очаково «Универсам» на улице Толстого вообще не разберешь: клумба ли это, на улице Ленина вдоль дороги перед зданием городской администрации – прекрасный розарий.

Разговорились с женщиной, сидевшей на лавочке около клумбы с розами, так она с таким восторгом принялась вспоминать прошлое:

– Вы, может, и не помните, – говорила наша собеседница, – но раньше, годах в 80-х, Белореченск называли городом роз, потому что на всех городских клумбах в то время росли эти поистине королевские цветы. Вечером идешь по улице – красиво, да еще и нежный аромат роз окутывает. В этом году засадили многие клумбы розами и прямо ностальгия какая-то. Смотрю сейчас на них, радуюсь, молодость вспоминаю, восхищаюсь и  мечтаю, что, может, опять Белореченск будут называть городом роз. Было бы здорово. И каждый раз пересаживать розы, как другие цветы, не надо.

 

Не все, что посажено, вырастет

Да, каждый год в Белореченске тратятся немалые средства на озеленение. В парках и на улицах высаживают деревья и кустарники, на клумбах и газонах появляются цветы… Но на благоухающую клумбу и райский оазис, утопающий в зелени, Белореченск все еще не похож. Может, нет должного ухода за посаженными растениями, либо высаживаются они несвоевременно. Например, в Казачьем сквере, разбитом около дома № 107 по улице Ленина, сразу несколько саженцев зачахло, усохла на корню не так давно высаженная на улице 40 лет ВЛКСМ, в районе вечернего рынка, туя, есть потери среди зеленых насаждений в железнодорожном и городском парках. На перекрестке улиц Толстого и Чехова из 10 посаженных деревьев не прижились четыре… А вот на улице Толстого, по дороге к Свято-Успенскому храму, и на улице Интернациональной рядом с автостоянкой ни одно из высаженных деревьев не засохло. Так, значит, дело в уходе за саженцами?

И еще об одной проблеме хотелось бы сказать – город зарастает травой. Вовремя скосить ее на газонах, во дворах многоэтажных домов, возле частных домовладений. никак не научимся.

 

Оцените автора
Огни Кавказа