Оплата за твердые коммунальные отходы в Краснодарском крае

Официально

На основании Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Жилищного кодекса РФ физические и юридические лица обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образовались ТКО. Тариф на услугу по обращению с ТКО является регулируемым и установлен департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Оплата за твердые коммунальные отходы в Краснодарском крае

Приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйств Краснодарского края от 15 января 2019 года № 6 акционерному обществу «Крайжилкомресурс» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Белореченской зоне деятельности.

Приказом РЭК департаментом цен и тарифов Краснодарского края от 30 декабря 2019 года №43/2019-ТКО утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тариф составляет 501,54 рубль за 1 куб.м.

Для жителей города Белореченск стоимость услуги в месяц с 1 человека составляет: МКД – 101,98 рубль, частный сектор – 126,22 рублей.

Для жителей сельских поселений Белореченского района стоимость услуги в месяц с 1 человека составляет: МКД – 93,62 рубля, частный сектор – 97,80 рублей.

Нормативы накопления отходов утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2019 года №528. Согласно которого в городе Белореченск для: МКД – 2,44 куб.м/год (290,36 кг/год) из них КГО: 0,21 куб.м/год (18,95 кг/год); ИЖС – 3,02 куб.м/год (368,44 кг/год) из них КГО: 0,14 куб.м/год (17,56 кг/год).

В сельских поселениях Белореченского района для: МКД – 2,24 куб.м/год (219,44 кг/год) из них КГО: 0,21 куб.м/год (15,93 кг/год); ИЖС – 2,34 куб.м/год (262,08 кг/год) из них КГО: 0,07 куб.м/год (8,02 кг/год).

Законодательно (ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) определено, что твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. №1156 установлено, что крупногабаритные отходы это ТКО (мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

В соответствии с указанными Правилами потребители осуществляют складирование ТКО и КГО в местах сбора и накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО.

Согласно разъяснений Министерства природных ресурсов РФ отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как КГО и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО и учтены в составе ТКО при определении нормативов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Необходимо отметить, что отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации), не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.

Так как договор является публичным, то не требуется его заключения с каждым абонентом, но по желанию гражданина договор будет заключен на бумаге. Для заключения договоров необходимо обращаться в филиал АО «Крайжилкомресурс» «Белореченский» по адресу г. Белореченск, ул. Гоголя, 47, телефон: +7 (918) 113 04 23 Бухгалтерия, +7 (918) 273 75 33 Абонентский отдел, эл. почта: tko-bel@yandex.ru.

В. Килин, начальник управления промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ.

Оцените автора
Огни Кавказа