Решение Совета МО Белореченский район № 351 от 31 марта 2022 г.

Официально

СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

 

60 СЕССИЯ 6 СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2022 года № 351

 

г. Белореченск

 

 

 

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса

на замещение вакантной должности муниципальной службы

в Контрольно-счетной палате муниципального образования

Белореченский район

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае», в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе, руководствуясь статьей 25 Устава муниципального образования Белореченский район, Совет муниципального образования Белореченский район РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Контрольно-счетной палате муниципального образования Белореченский район (прилагается).

2. Общему отделу управления делами администрации муниципального образования Белореченский район (Муштай С.Д.) разместить настоящее решение в установленном порядке на официальном сайте муниципального образования Белореченский район в сети «Интернет».

3. Помощнику главы муниципального образования Белореченский район Беззубиковой Т.А. обеспечить официальное опубликование настоящего решения в средствах массовой информации в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию по соблюдению законности, правопорядка, регламента, вопросов депутатской этики и местного самоуправления Совета муниципального образования Белореченский район (Паронян А.Г.).

 

 

 

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

Глава

муниципального образования

Белореченский район

 

Председатель Совета муниципального образования Белореченский район

А.Н. Шаповалов

 

Т.П. Марченко

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета

муниципального образования

Белореченский район

от 31 марта 2022 года №351

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса на замещение вакантной

должности муниципальной службы в Контрольно-счетной палате

муниципального образования Белореченский район

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 15 Закона Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае» определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Контрольно-счетной палате муниципального образования Белореченский район (далее — вакантная должность муниципальной службы), а также порядок формирования и полномочия конкурсной комиссии.

Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее — конкурс) обеспечивает:

— конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе;

— отбор кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантных должностей, из общего числа кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям к должностям муниципальной службы и допущенных к участию в конкурсе.

1.2. Конкурс в Контрольно-счетной палате объявляется по решению председателя Контрольно-счетной палаты либо иного должностного лица, уполномоченного исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя), при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе.

1.3. Конкурс в Контрольно-счетной палате проводится на вакантные должности муниципальной службы старшей, ведущей групп должностей муниципальной службы.

1.4. Конкурс в Контрольно-счетной палате не проводится:

а) при заключении срочного трудового договора;

б) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

в) при назначении на должности младшей группы должностей муниципальной службы;

2. Участники конкурса

2.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

2.2. Конкурс проводится среди граждан, впервые или вновь поступающих на муниципальную службу, а также из числа муниципальных служащих, подавших заявление на участие в конкурсе.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

2.3. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с законодательством о муниципальной службе.

2.4. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

3. Организация проведения конкурса

 

3.1. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе представитель нанимателя Контрольно-счетной палаты, не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса, публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе на официальном сайте муниципального образования Белореченский район и государственной информационной системы в области государственной службы, в информационно телекоммуникационной сети «Интернет».

В публикуемом объявлении о проведении конкурса должны содержаться условия его проведения, сведения о предполагаемой дате, времени и месте его проведения, указывается наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, проект трудового договора, информация о месте и времени приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта).

3.2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Контрольно-счетную палату:

1) личное заявление; (Приложение № 1 к настоящему Положению);

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Приложение № 2 к настоящему Положению);

3) копию паспорта или заменяющего его документ (соответствующий документ –оригинал предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

5) копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

6) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета — для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

10) сведения о доходах за год, предшествующий году участия в конкурсе на замещение должности муниципальной службы, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

11) сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, муниципальный служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать;

12) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3.3. С согласия гражданина (муниципального служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин (муниципальный служащий), будет связано с использованием таких сведений.

3.4. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

3.5. Документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, представляются в Контрольно-счетную палату в течение 15 рабочих дней со дня объявления об их приеме, лично, посредством направления по почте.

Прием документов от гражданина осуществляет уполномоченное лицо Контрольно-счетной палаты, которое проверяет наличие необходимых документов, правильность их оформления и регистрирует в соответствующем журнале.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину (муниципальному служащему) в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.

3.6. Документы, представленные гражданином, подлежат рассмотрению конкурсной комиссией, с целью определения соответствия гражданина квалификационным требованиям для замещения вакантной должности муниципальной службы. Срок рассмотрения документов составляет не более 10 рабочих дней со дня их получения.

3.7. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе в течении 7 рабочих дней со дня установления соответствующих обстоятельств по адресу электронной почты, указанному гражданином в анкете (в случае отсутствия электронной почты -по почтовому адресу).

3.8. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.9. Представитель нанимателя не позднее чем за 7 рабочих дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее — кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

3.10. Конкурс признается несостоявшимся, если документы на участие в конкурсе представлены только одним кандидатом, либо по результатам первого этапа конкурса лишь один из кандидатов допущен к участию в конкурсе. В таком случае представитель нанимателя может принять решение о проведении повторного конкурса.

4. Конкурсная комиссия

4.1. Для проведения конкурса образуется конкурсная комиссия (далее — комиссия), действующая на постоянной основе. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссией решения. Председатель комиссии может привлекать к работе комиссии независимых экспертов — специалистов по основным направлениям деятельности Контрольно-счетной палаты.

Состав конкурсной комиссии утверждается правовым актом Контрольно-счетной палаты.

4.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Количественный состав конкурсной комиссии составляет три человека.

4.3. Заседание комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

5. Проведение конкурса

5.1. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование либо анкетирование, либо проведение групповых дискуссий, либо тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

По решению представителя нанимателя конкурс проводится по одному из перечисленных методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидата.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

5.2. При проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, процедура конкурса проводится с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

5.3. Решение комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

5.4. Результаты голосования членов комиссии оформляются протоколом, которое подписывается председателем, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

5.5. По результатам конкурса, не позднее 30 дней со дня его завершения, издается правовой акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы, и заключается трудовой договор с победителем конкурса.

5.6. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 7 рабочих дней со дня его завершения.

Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальном сайте муниципального образования Белореченский район.

 

6. Заключительные положения

6.1. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в Контрольно-счетной палате, после чего подлежат уничтожению.

6.2. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

6.3. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Председатель

Контрольно-счетной палаты

Муниципального образования

Белореченский район Л.Н. Нефедьева

 

Приложение № 1

к Положению о конкурсе на замещение

вакантной должности муниципальной

службы в Контрольно-счетной палате

муниципального образования

Белореченский район

В комиссию по проведению конкурса

на замещение вакантных должностей

муниципальной службы Контрольно-

счетной палаты муниципального

образования Белореченский район

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, _______________________________________________________________ ,

(фамилия, имя, отчество)

желаю принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы

__________________________________________________________________ (наименование должности)

в Контрольно-счетной палате муниципального образования Белореченский район.

 

Настоящим подтверждаю, что:

— ограничений, препятствующих поступлению на муниципальную службу, указанных в ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», не имею;

 

— сведения, содержащиеся в документах, представляемых мной для участия в данном конкурсе, соответствуют действительности, а сами документы не являются подложными.

 

_____________________ _______________________________

(дата) (подпись кандидата)

_________________ ________________________________

(дата принятия заявления) (Ф.И.О. и подпись принявшего заявление)

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа