Решение Совета Великовечненского поселения №82 от 09.12.2021

Официально

Краснодарский край

Белореченский район

Совет Великовечненского сельского поселения

Белореченского района

30 СЕССИЯ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

09.12.2021 года № 82

село Великовечное

О внесении изменений в решение Совета Великовечненского сельского поселения Белореченского района от 20 мая 2019 года № 168 «Об утверждении Правил благоустройства территории Великовечненского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края»

В связи с принятием приказа министерства сельского хозяйства Российской Федерации 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждения ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» с учетом Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», в целях приведения нормативных правовых актов Великовечненского сельского поселения Белореченского района в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьей 26 Устава Великовечненского сельского поселения Белореченского района, Совет Великовечненского сельского поселения Белореченского района р е ш и л:

1. Внести следующие изменения в решение Совета Великовечненского сельского поселения Белореченского района от 20 мая 2019 года № 168 «Об утверждении Правил благоустройства территории Великовечненского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края» следующие изменения:

а) абзац 1 подпункта 7.2.14 пункта 7.2 раздела 7 изложить в новой редакции:

«Сбор жидких отходов от предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных жилых домов осуществляется в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (далее – СанПиН

2.1.3684-21), в канализационную сеть с последующей очисткой на очистных сооружениях.»

б) абзац 2 подпункта 7.2.15 пункта 7.2 раздела 7 исключить;

в) абзац 3 подпункта 7.2.15 пункта 7.2 раздела 7изложить в следующей редакции:

«Сбор отходов лечебно-профилактических учреждений с классами опасности А, Б, В, Г, Д должен осуществляться в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21.»

г) Раздел 7 приложения к решению дополнить пунктом 7.4 следующего содержания:

«7.4. Мероприятия по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов на территории поселения

7.4.1. Перемещение биологических отходов к местам их хранения, переработки или утилизации (далее — перемещение биологических отходов) должно осуществляться в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, воздействию моющих и дезинфицирующих средств, оснащенных крышками или другими средствами защиты, конструкция которых не допускает их самопроизвольного открывания, или в одноразовых полиэтиленовых или пластиковых пакетах, устойчивых к прокалыванию (далее — емкости для биологических отходов), если иное не установлено Правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 г. №626 «Об утверждении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» (далее – Ветеринарные правила).

7.4.2. Перевозка биологических отходов, предназначенных для перемещения, осуществляется способами, исключающими вытекание (высыпание) биологических отходов в соответствии с Ветеринарными правилами.

7.4.3. Хранение биологических отходов должно осуществляться в емкостях для биологических отходов, расположенных в помещениях для хранения биологических отходов, оборудованных запирающими устройствами для предотвращения доступа к биологическим отходам посторонних лиц и животных, охладительным и морозильным оборудованием.

Хранение биологических отходов должно осуществляется с учетом температурного режима в сроки, предусмотренные Ветеринарными правилами.

7.4.4. Переработка умеренно опасных биологических отходов допускается в целях производства кормов и кормовых добавок для животных, удобрений, биогаза и другой продукции технического назначения.

Переработка особо опасных биологических отходов не допускается.

7.4.5. Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 г. включительно.

7.4.6. Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее — государственный специалист в области ветеринарии), путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

7.4.7. Утилизация умеренно опасных биологических отходов путем захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах должна осуществляться под наблюдением государственного специалиста в области ветеринарии в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, соответствующих требованиям, указанным в Ветеринарных правилах, при соблюдении условий, обеспечивающих изоляцию захораниваемых умеренно опасных биологических отходов от объектов внешней среды (почвы, воды) и недопущение к ним посторонних физических лиц и животных.

7.4.8. Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты, если иное не установлено правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

д ) пункты 7.4, 7.5, 7.6 и 7.7 раздела 7 считать соответственно пунктами 7.5, 7.6, 7.7 и 7.8.

2. Общему отделу администрации Великовечненского сельского поселения Белореченского района (Горбатенко) разместить настоящее решение на официальном сайте администрации Великовечненского сельского поселения Белореченского района в сети Интернет.

3. Общему отделу администрации Великовечненского сельского поселения Белореченского района (Горбатенко) обнародовать настоящее решение в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству, архитектуре и градостроительству Совета Великовечненского сельского поселения Белореченского района (Кальченко).

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава

Великовечненского сельского поселения Белореченского района
________________К.В. Степаненко

Председатель

Совета Великовечненского сельского поселения Белореченского района
_______________ Н.И. Кальченко

 

Оцените автора
Огни Кавказа