Белореченская молодёжь поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников с годовщиной снятия блокады Ленинграда

Победа

Во имя жизни

Активисты Центра патриотического воспитания подростков и молодёжи поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников со священной датой — годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Почти 900 дней боли, страдания, мужества и самоотверженности. Не всем удалось их пережить. 

Сегодня в районе проживают трое участников битвы за Ленинград и десять жителей блокадного Ленинграда. К сожалению, по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья не все из них в этот памятный день смогли принять юных гостей.

Белореченская молодёжь поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников с годовщиной снятия блокады Ленинграда

Участник Великой Отечественной войны Юрий Ильич Киселёв встретил ребят вместе с супругой Клавдией Ивановной. Ветеран как раз собирался на репетицию в районный Дом культуры. Несмотря на возраст (Юрию Ильичу в ноябре исполнилось 87 лет), он активный участник хора ветеранов. 

Мальчишкой служил юнгой на торпедном катере. В 14 лет получил медаль «За оборону Ленинграда». 

Кавалер двух орденов Красной Звезды, Юрий Ильич почти десять лет отслужил на Военно-морском флоте. Несмотря на ранения и контузию, получил два высших образования и всю жизнь посвятил спорту и обучению подрастающего поколения.

Примером для молодёжи служит и участник битвы за освобождение Ленинграда Пётр Филиппович Полькин. Именно под Ленинградом 18-летний солдат принял своё боевое крещение. Сегодня ветерану 91.  Пётр Филиппович награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За снятие блокады Ленинграда». 

А для фронтовика Михаила Викторовича Епишова в годовщину снятия блокады Ленинграда родные и близкие устроили большой праздник: собрались все вместе и за накрытым столом поздравили своего родного героя. 

Во время войны Михаил Викторович служил в полку связи. За первое боевое задание был награждён медалью «За боевые заслуги». Ветеран участвовал в освободительных боях под Ленинградом, воевал на Украине, освобождал Варшаву. За штурм Кёнигсберга получил орден Красной Звезды.

Для белореченецев-блокадников приезд активистов Центра воспитания подростков и молодёжи стал приятной неожиданностью. 

– Воспитывать меня будете? – шутит Станислав Карпович Раганян, встречая гостей. – Внимательно слушаю вас.

Белореченская молодёжь поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников с годовщиной снятия блокады Ленинграда

В 1941 году Станиславу Карповичу было пять лет. Война отняла у него всё: отца, который погиб при обороне Москвы, мать, умершую от голода в родном Ленинграде. А мальчик выжил. И до сих пор помнит тот ужас и страх, когда его, еле живого, везли по Дороге жизни.

– Всё помню, – с грустной улыбкой кивает ветеран, – но рассказывать не буду. Тяжело. А за поздравления спасибо!

Не стёрло время ужасов блокады и в памяти коренной ленинградки Лидии Петровны Бунякиной. Когда ребята подъехали к её дому, 82-летняя женщина расчищала дорожки от снега.

Белореченская молодёжь поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников с годовщиной снятия блокады Ленинграда

– Давление подводит, – сетует Лидия Петровна, немного растерявшись, что не подготовилась к приезду гостей, – поэтому приходится на свежем воздухе больше бывать. А что ж без дела гулять? Вот решила поработать, косточки размять.

Когда началась блокада Ленинграда, ей было восемь лет. Отец, а затем и её дядя ушли на фронт. Они погибли, защищая родной город. Двое несовершеннолетних братьев Лидии Петровны бежали из осаждённого города. Но даже после войны их так и не удалось отыскать. 

Голодные и холодные детские годы ветеран, как и все те, на чью долю выпало пережить блокаду, вспоминать не любит. Она поблагодарила ребят за внимание, добавив, что будет рада видеть всех ещё раз.

Также в этот день активисты навестили блокадницу Татьяну Васильевну Воробьёву, которая поделилась с ними своей историей и горькими воспоминаниями о детстве на оккупированной фашистами земле.

Руководитель клуба «Волонтёры 70» Анатолий Банщиков и волонтёры Анастасия Яхина, Асатур Бароян, Гергий Мируниди тепло поздравили жителей и защитников города на Неве, чей подвиг навсегда останется в истории нашего Отечества и будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы и любви к Родине. Ребята поблагодарили ветеранов за Победу, пожелав им здоровья и долгих лет жизни. 

С каждым годом свидетели тех страшных событий уходят от нас. Но остаётся память. И нам надо как можно чаще напоминать детям о героических подвигах наших предков, отважных, бесстрашных и непобедимых, выстоявших во имя жизни.

Настасья МАКСИМОВА. Фото Сергея АДАМОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа