На праздник – всей семьёй!

Победа

Как всегда, в дни майских праздников работники культуры Белореченского района представят жителям и гостям обширную культурную программу.

Мероприятия, посвященные Дню Победы – главному празднику для всех россиян, стартуют 4 мая концертной программой «Дети войны» (РДК, 15.00), а 6 мая состоится ставшая уже традиционной акция «Молодость помнит», в рамках которой пройдет зрелищное факельное шествие к парку Победы (начало в 20.00).

Совсем недавно в нашей стране прошли выборы Президента Российской Федерации, на которых убедительную победу одержал действующий глава государства Владимир Путин. Белореченский район не стал исключением – подавляющее большинство пришедших на участки избирателей поддержали Владимира Владимировича. А сегодня среди жителей района возникла инициатива, как говорится, всем миром изготовить подарок и поздравить лидера нашей страны с победой на выборах. 

Подарком должен стать памятный знак, в конструкцию которого будут вложены 56430715 импровизированных сердец, изготовленных руками жителей района (по числу проголосовавших за Владимира Путина). По замыслу авторов проекта сердцами на рабочей поверхности конструкции будет выложен контур карты России в цветах государственного флага Российской Федерации. 

Учитывая объем и уникальность изделия, к его изготовлению планируется  привлечь художников, ремесленников, мастеров декоративно-прикладного искусства, депутатов, руководителей предприятий и значительное число жителей района. Закончить работу инициаторы планируют на массовом мероприятии, которое состоится в городском парке в поддержку Президента РФ в день его инаугурации 7 мая. 

Кульминацией мероприятия станет прямая трансляция процедуры инаугурации на огромных мультимедийных экранах и гала-концерт с участием ведущих творческих коллективов.

В рамках праздничных мероприятий вниманию белореченцев будут представлены:  

8 мая, горпарк, 14.00-17.00 – смотр-конкурс фронтовых бригад «Песня на привале»;

9 мая, горпарк – выставка экспозиции музея Белореченска; 

8 и 9 мая, горпарк, 11.00-15.00 и 17.00-20.00 – историческая реконструкция «Блиндаж»; 

8 и 9 мая, сквер афганцев, 11.00-14.00 – традиционная акция библиотек «Память хранят живые». 

В этом году на ней будут представлены подготовленные жителями города и района фотоматериалы будущей Книги Памяти «Бессмертный полк. Белореченский район». Для всех, кому дорога память о своих предках, героически завоевавших для нас всех мирное небо и отстоявших Родину, есть уникальная возможность вписать страницу, посвященную отцу, деду или прадеду. Посетите акцию и пополните фотоматериалы своим семейным героем Великой Отечественной войны!

В День Победы праздничные мероприятия откроет военизированный парад (начало в 9.00, ул. Ленина) и ставшее уже традиционным, завораживающее, никого не оставляющее равнодушным шествие с портретами родных «Бессмертный полк». Кроме того, белореченцы увидят марш-парад автотранспортной техники, участником которого может стать любой  желающий, в том числе и на личном автотранспорте. В 10.00 в парке Победы состоится торжественное мероприятие «Неугасима память поколений». 

В городском парке 9 мая с 11.00 до 13.00 будет открыта полевая кухня для всех желающих отведать настоящую солдатскую кашу.

С 11.00 до 19.00 там же пройдут концертные программы лучших творческих коллективов района, в том числе казачьих, хора ветеранов Великой Отечественной войны, ретро-дискотека для пожилых людей и детская игровая программа. 

Завершат творческий блок гала-концерт «Нам Победу эту позабыть нельзя» (20.00-22.00, горпарк) и праздничный салют.   

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях!

Виктор АБАЛЬМАЗОВ, начальник  управления культуры. 

Оцените автора
Огни Кавказа