Они отстояли Кубань 

Победа

9 октября – знаменательный день в истории нашей страны и родной Кубани.

В этот день 1943 года закончились длительные, исключительно напряжённые, кровопролитные оборонительные и наступательные сражения с немецкими войсками на Северном Кавказе.

Оборона юга России началась в июле 1942 года и продолжалась до ноября. Наступательная же операция шла до середины февраля 1943-го. К этому времени наши войска освободили большинство районов края, в том числе 31 января – Белореченский район, а 12 февраля – Краснодар. Однако  сопротивление противника по мере продвижения наших войск на запад всё нарастало и на подходе к станице Крымской стало непреодолимым. 

Второй этап наступления на юге страны пришёлся на начало сентября 1943 года. В это время выдающейся победой Красной Армии закончилось грандиозное сражение под Курском, что позволило значительно усилить войска на южном направлении. В результате тяжёлых кровопролитных боёв вражеская оборона была прорвана. 16 сентября 1943 года был освобождён Новороссийск, 9 октября 1943 года на Таманском полуострове стихли последние залпы. Кубань была полностью очищена от фашистов. Впереди были бои за освобождение Крыма. 

С того времени прошло 73 года, но никогда в нашей памяти не сотрутся те героические события. 

В нашем районе сегодня проживают 11 участников Великой Отечественной войны, воевавших на территории Краснодарского края. Это Николай Александрович Авраменко, Александр Семёнович Бойко, Нелли Александровна Винокурова, Елена Иосифовна Жадикова, Мария Иосифовна Нефёдова, Дмитрий Иванович Попов, Любовь Митрофановна Сидиропуло, Вера Никитична Смирнова, Михаил Дмитриевич Стрельников, Николай Тихонович Султанов.

Честь и слава этим героям войны, защитившим нашу Родину и Кубань!

Совет ветеранов поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, правоохранительных органов, пенсионеров, всех граждан города и района с Днём освобождения Краснодарского края! Желаем всем доброго здоровья, успехов, счастья! 

Геннадий РУДОМЁТОВ, председатель районного совета ветеранов. Фото 

 

Оцените автора
Огни Кавказа