Песня в военной шинели 

Победа

31 января 1943 года советские войска освободили станицу Белореченскую от немецко-фашистских захватчиков. С того момента прошло 74 года, но благодарные потомки помнят и чтят подвиг своих освободителей.

Накануне знаменательной даты в школе №12 села Новоалексеевского состоялась музыкальная гостиная «Песня в военной шинели». 

Песня в военной шинели 

Почетными гостями мероприятия стали выпускник этой школы подполковник в отставке Александр Никулин и председатель первичной ветеранской организации Школьненского поселения Алексей Артеменко. 

Песня в военной шинели 

В непринужденной уютной обстановке они вместе с учащимися 8–11-х классов вспомнили песни военных лет, в которые авторы вложили радость побед и горечь поражений. Не случайно солдаты Великой Отечественной называли песню второй винтовкой, живительной силой, поднимающей их, израненных, изможденных и уставших, на смертный бой. 

Песня в военной шинели 

Сельские школьники склонили головы, зажгли свечи и минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, не дожил до этого дня. Вспомнили ребята и участников всем известного ансамбля имени Александрова, погибших в авиакатастрофе в минувшем году. 

Учитель истории школы №12 Валентина Сасина подготовила для ребят презентацию о безмерном ужасе и кровавых расправах, горе и боли, что несли захватчики мирному населению оккупированных сел и городов. Перед глазами ребят прошли самые яркие и самые трагические периоды Великой Отечественной. 

От музыки и текста «Священной войны» у ребят, как и у их дедов и прадедов, возникло непобедимое желание плечом к плечу встать на защиту Родины.

Следующая песня перенесла участников мероприятия на заснеженную опушку леса, в землянку, где после тяжелого боя отдыхали наши бойцы. Дети и взрослые, исполняя ее, каким-то шестым чувством ощутили на своих лицах и ладонях приятный жар, услышали треск поленьев, вдохнули запах смолы.

А когда в центре класса вдруг закружились в вальсе старшеклассники, одетые в военную форму, время будто вернуло всех на 74 года назад, так трогательно и проникновенно звучали песни военных лет из уст потомков победителей. А потом грянула «Катюша» – напевная и лирическая, дарующая надежду… 

Сколько таких душевных, вдохновляющих и возрождающих песен согревали души солдат и офицеров на фронтах Великой Отечественной войны! 

По словам председателя первичной ветеранской организации Школьненского поселения Алексея Артёменко, самые яркие воспоминания у него связаны со «Смуглянкой». А вот для Александра Никулина все песни военных лет на вес золота, ведь в каждой из них любовь к Родине, родному краю, своей семье. И кому, как не ему, потомственному военному, сыну участника Великой Отечественной войны, известен истинный смысл слов «честь», «достоинство», «патриотизм». 

По традиции на этой встрече Александр Анатольевич подарил школьникам свежий сборник авторских стихов, а затем под гитару исполнил несколько задушевных песен. 

Почетные гости напомнили ребятам, как важно знать историю своей страны, чтобы не стать Иванами, не помнящими родства.

– Я вспомнила, как мой дедушка Николай Ефимович и бабушка Валентина Петровна рассказывали о войне, – смахивая слезу, поделилась эмоциями девятиклассница Ликтория Андрющенко. – Дедушка служил матросом на крейсере «Красный Кавказ», затем освобождал Украину. Бабушка была в эвакуации. И историю своей страны я знаю не только по учебникам и фильмам, но и по рассказам очевидцев. Такие мероприятия очень важны, потому что мы – последнее поколение молодых людей, которым посчастливилось знать, общаться, жить рядом с героями-освободителями. Я не хочу, чтобы наши дети и внуки забыли о тех страшных событиях. Для этого в нашем семейном альбоме бережно хранятся фотографии дедушки и бабушки. Мой папа очень много знает о войне, боевом братстве, дружбе.

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Сегодня в Школьненском поселении живут трое участников Великой Отечественной войны: Николай Федотович Огиенко, Федор Никитович Рева и Раиса Марковна Лаптева. Эти люди – гордость земляков.

 

Оцените автора
Огни Кавказа