Поклонимся великим тем годам…

Победа

С каждым годом отдаляется день, когда в станице Белореченской окончилась война. До полной Победы еще было очень далеко, но жители Белореченского района уже знали, что она обязательно придет.

Понимали также, что это зависит и от них, от того, как скоро они восстановят разгромленные промышленные предприятия, железнодорожную станцию, колхозы и совхозы. 

Митинг памяти, посвященный Дню освобождения станицы Белореченской и Белореченского района, прошел 31 января в Парке Победы. Воздать дань памяти землякам, отстоявшим Родину и очистившим от фашизма страны Европы, пришли ветераны войны, труда, Вооруженных сил, труженики тыла и казаки, коллективы предприятий, учреждений и студенты, молодежный актив, школьники, представители общественных организаций. 

В первых рядах почетных участников митинга все больше не фронтовиков, а тружеников тыла и детей войны. Это им пришлось ковать Победу в тылу и лозунг «Все для фронта, все для Победы!» стал смыслом их жизни. Главные герои торжества – воины-освободители, те, кто сегодня с нами, и те, кто не вернулся с войны, кто умер уже в мирное время от ран и болезней, полученных на полях сражений. Их имена, записанные в книгу истории Белореченска и высеченные на мраморных плитах мемориалов, мы передадим потомкам как эстафету памяти. Мы уверены, что ее пронесут и через десятки лет, потому что в нашей стране уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи. Наши дети не понаслышке знают о той страшной войне, ее героях. Память о родных и близких, защищавших нашу Родину, бережно хранится в каждой семье.

Собравшихся с 72-й годовщиной освобождения белореченской земли от фашистских оккупантов поздравили председатель районного Совета Татьяна Марченко, глава города Юрий Фесенко, председатель горсовета Аслан Цику, председатель районного Совета ветеранов Геннадий Рудометов. 

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу воинской Славы. 

После митинга в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Лучшие творческие коллективы подготовили программу из песен военных лет и популярных произведений советских авторов. Зал РДК был заполнен до отказа. Зрители тепло встречали артистов, которые смогли создать атмосферу минувших лет.

 

Оцените автора
Огни Кавказа