Потомки солдата-сапера Лаврентия Малюка, павшего в боях на берегу р. Пшиш, побывали на его могиле

Победа

70-летие Победы – это дата, которая заставляет не только радоваться этому великому празднику, но и вновь переживать боль от утраты своих родных в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, сегодня у потомков героев есть возможность побывать в местах гибели и захоронения своих погибших родственников и лично поблагодарить тех, кто заботится о сохранении памяти павших защитников Отечества.

3 мая памятник в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в станице Пшехской, посетили приехавшие из Кореновского района и Ставропольского края внуки и правнуки солдата-сапера Малюка Л. Л. 

Малюк Лаврентий Логвинович родился в 1898 году в селе Братковском Кореновского района Краснодарского края в простой казачьей семье. В 44 года, как только началась Великая Отечественная война, был призван в армию, служил сапером. Дома оставил семерых детей и жену. По воспоминаниям дочерей, был замечательным отцом, мужем, спокойным, рассудительным, любимым и всеми уважаемым в селе человеком. 

12 августа 1942 года Малюк Л. Л. погиб в ожесточенных боях на берегу реки Пшехи, где и был захоронен другом-танкистом. Долгое время семья не знала о месте гибели родного человека. Только спустя десятилетия, благодаря работе поискового отряда пшехских школьников под руководством учителя Любови Николаевны Ткачевой, родственники погибшего героя узнали, где похоронен их отец и дед. 

Имя Малюка Лаврентия Логвиновича увековечено на мемориальном комплексе в станице Пшехской, куда и отправились после приезда родные солдата-сапера. Не сдерживая слез радости и искреннего счастья, старшие внучки Малюка Л. Л. Галина Федоровна и Наталья Павловна, правнучка Татьяна Самойленко и две праправнучки в память о своем дедушке, прадедушке и всех погибших возложили цветы и венки к подножию памятника, где в этот день стояли в торжественном карауле учащиеся 6 класса «В».  

– Мы здесь были 30 лет назад, – вспоминала Г. Ф. Малюк. – Но то, что увидели сегодня, невозможно выразить словами. Я плачу от счастья и признательности людям, которые создают такие замечательные памятники. Выражаем огромную благодарность от всей нашей многочисленной семьи Малюк главе Пшехского поселения Александру Олеговичу Сороколатову, всем станичникам, школьникам за заботу о погибших защитниках Отечества. Огромное спасибо за все, что сделано в память о нашем отце и дедушке, в память обо всех защитниках станицы. Какая красота! Как все прекрасно! Мемориал в память о трагических событиях нашего времени, мемориал воинам Великой Отечественной войны и рядом церковь, клуб, площадка. Вы счастливые люди, что живете в таком прекрасном месте! 

Свой визит члены семьи Малюк завершили в Пшехском храме, где поставили  свечи в память о родных и близких, погибших и безвременно ушедших в годы Великой Отечественной войны.

 

Оцените автора
Огни Кавказа