70-летие Великой Победы мы должны встретить достойно

Победа

Губернатор Кубани Александр Ткачев в формате селекторного совещания провел 11 марта расширенное заседание оргкомитета «Победа», на котором присутствовали и отчитывались о подготовке к юбилею Победы заместители главы краевой администрации, руководители краевых министерств и ведомств, главы городов и районов, представители правоохранительных органов и общественных организаций. 

Губернатор Кубани призвал активнее привлекать молодежь к подготовке празднованиия 70-летия Победы:

– Мы с вами на протяжении десятков лет ведем большую работу по патриотическому и духовному воспитанию и сегодня видим ее плоды, видим, как сплотился народ. Нужно и дальше продолжать и усиливать свои действия в этом направлении.

Зимние Олимпийские игры в Сочи, возвращение Крыма продемонстрировали всему миру, насколько сплочен наш народ. И предстоящий юбилей Победы также может и должен, по мнению главы края, стать еще одним объединяющим поколения фактором. Губернатор предложил всем главам муниципалитетов и руководителям, отвечающим за организацию и проведение юбилея на Кубани, пересмотреть планы праздничных мероприятий, с тем чтобы привлечь к подготовке и участию в торжествах как можно больше молодых людей. Сценарии должны быть современными, без банальных формулировок, разнообразными. А для этого нужно посоветоваться с самой молодежью, узнать, что ей интересно, и подключить к реализации этих мероприятий.

И все же День Победы – это праздник в первую очередь тех, кто ее завоевал. На Кубани сегодня проживает более 10 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Александр Николаевич напомнил, что ни один из них не должен остаться без внимания. Глава Краснодарского края назвал первостепенной задачей оказание им социальной поддержки. 

Александр Ткачев потребовал, чтобы мероприятия, посвященные юбилею, прошли на самом высоком уровне, и не только в крупных городах и районных центрах, но во всех хуторах и станицах, чтобы каждый житель Кубани мог почувствовать свою причастность к великому празднику. 

Значимым этот год станет для наших казаков: впервые после Парада Победы в 1945 году они 9 мая примут участие в параде на Красной Площади в Москве. И губернатор порекомендовал больше рассказывать о подвигах казаков во время войны, о боевом пути легендарного 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса.

Подготовка к юбилею Победы уже ведется повсеместно. В ряде районов к праздничной дате планируется открыть новые мемориальные комплексы, памятники, аллеи славы, заложить парки, скверы в честь Победы. Во всех городах и поселениях сейчас ведется реконструкция мемориалов, ремонт памятников, приводятся в порядок места захоронения красноармейцев и жертв фашистских оккупантов. Установлен крайний срок для выполнения этой работы – 1 мая.

– Внешний вид памятников говорит о состоянии общества, духовности, отношении к своим родным и близким. Мемориалы Великой Отечественной войны – это святые для нас места, и если они будут не в порядке, то грош цена нам, сейчас живущим. Поэтому привлекайте к уборке студентов, школьников, работников организаций. Очень надеюсь, что все памятники, все захоронения будут для нас настоящим предметом гордости, – сказал на селекторном совещании Александр Ткачев.

На совещании Губернатор Кубани особо подчеркнул, что порядок надо навести и на всех гражданских погостах. 

– Об уровне патриотизма, экономического, социального состояния в регионе можно судить, в том числе, и по кладбищу, – сказал Александр Николаевич. – Если приходишь на кладбище и видишь покосившиеся кресты, упавшие оградки, мусор, отсутствие дорог, часовен, заборов, то это говорит о состоянии общества, его бездуховности, отношении к своим близким и родным. 

Очень жестко на этом совещании губернатор вел разговор о санитарном порядке на всей территории края. Кубань должна быть лучшим регионом страны – такую задачу Александр Ткачев поставил перед главами городов, районов и поселений.

В этот же день глава района Иван Имгрунт провел заседание районного штаба по подготовке к 70-летию Победы, на котором шел предметный разговор о том, что нужно успеть сделать за оставшееся время.

Огромную тревогу у председателя районного Совета ветеранов войны и труда Геннадия Рудометова вызывает состояние большинства памятников. По поручению главы района Геннадий Андреевич совместно со специалистом по сохранению историко-культурного наследия управления культуры Ириной Павленко еженедельно выезжает в сельские поселения. Он рассказал, в каком состоянии находятся некоторые памятники:

– В Великовечненском поселении нужно лишь навести санитарный порядок после зимы, а в Бжедуховском – восстановить отпавшие кое-где облицовочные и тротуарные плитки, и можно быть уверенными, что там все успеют сделать вовремя. Широкомасштабные работы ведутся в Пшехском поселении, благоустройство мемориалов будет выполнено к намеченному дню. А вот состояние памятников в Первомайском и Школьненском поселениях просто удручающее. 

– Некоторые памятники в этих поселениях свидетельствуют не только о дефиците средств в местных бюджетах, но и о недостатке внимания со стороны как власти, так и общественности, – подчеркнул глава района. – На территории Белореченского района имеется 82 исторических объекта, связанных с Великой Отечественной войной. От нас всех зависит, чтобы они выглядели достойно и вызывали уважение к подвигу предков у наших детей.

К 1 мая необходимо очистить от мусора придомовые и внутриквартальные территории, улицы, площади и зеленые зоны, привести в порядок фасады общественных зданий и ограждения частных домов.

– Мы должны выполнить все поставленные губернатором Кубани задачи, – сказал глава района Иван Имгрунт, – чтобы встретить 70-летие Великой Победы достойно. Это зависит от каждого из нас.

Оцените автора
Огни Кавказа