Состоялась презентация Книги памяти села Великовечного и поэтического сборника

Победа

Книги изданы по инициативе и при непосредственном содействии главы администрации Великовечненского поселения Константина Степаненко. Оформили и подготовили к печати сотрудники сельской библиотеки по материалам, полученным в результате многолетней поисково-краеведческой работы, которую проводили в школах и библиотеках, а также документам, предоставленным жителями села.

Презентацию книг приурочили ко Дню города и Белореченского района, хотя первоначально она была включено в план мероприятий, посвященных юбилею Победы. Переместить дату памятного для сельчан события заставила пандемия. По той же причине из-за ограничений по количеству участников мероприятий, проходящих в закрытом помещении, на презентацию были приглашены только взрослые авторы сборника, те, кто работал над книгами и гости – глава района Александр Шаповалов, председатель Совета МО Белореченский район Татьяна Марченко, председатель районной ветеранской организации Геннадий Рудометов, руководитель межпоселенческой библиотеки Наталья Касюкевич, представитель управления культуры Юлия Хориева. Но не смотря на камерность, презентация прошла празднично, торжественно и душевно. Как отметила ведущая мероприятия заведующая сельской библиотекой Наталья Манько, значимому для великовечненцев событию благоволила сама природа: ко дню презентации в селе расцвела сирень, цветы ставшие в нашей стране символом победной весны.

В «Книгу памяти «О Великом и Вечном» вошли статьи, фотографии жителей села, воевавшие в Великую Отечественную войну, отдавшие свои жизни за Победу над фашизмом и пропавшие без вести, воспоминания вернувшихся с фронта, тружеников тыла, детей войны. В разделы книги включены также современные фотографии с торжественных и памятных мероприятий, проведенных в селе в последние годы. И особенно дорого то, что на снимках запечатлены ветераны войны, принимавшие участие в тех мероприятиях. Еще живые и такие дорогие и близкие. Специальный раздел книги составили фотографии воинов, с которыми их дети, внуки и правнуки, живущие в Великовечном сегодня, 9 Мая участвуют в Бессмертном полку. Минутой молчания, стоя, присутствовавшие на презентации почтили память всех жителей села, приближавших Великую Победу, но не доживших до ее 75 юбилея.

 «Книга памяти «О Великом и Вечном» вышла в свет. Ее создатели назвали издание продолжением известной книги местного историка Николая Швеца об истории села Великовечного, но не окончанием, так как последняя точка еще не поставлена. Великая Отечественная и через 75 лет после победы продолжает открывать новые имена, рассказывать о все новых подвигах советских воинов, в том числе наших земляков.

Вторая книга – коллективный поэтический сборник «В жизни нам дана Родина одна» стала антологией произведений исключительно жителей Великовечного. Возраст авторов от 10 до 80 лет, всего их 19. Стихи о героизме солдат на войне (конечно же о родных людях), о любви к Родине и к своему родному селу Великовечному с портретами поэтов и иллюстрациями, передающими красоту воспетой ими земли составили издание. Свои стихотворения прочли Юрий Дайнеко, Петр Емельянов, Николай Сенников, других представила и прочла их произведения сотрудник библиотеки, ведущая презентации сборника Виктория Вергун.

Сердечную благодарность всем принявшим участие в реализации этого замечательного проекта выразили все приглашенные, а также председатель ветеранской организации Великовечненского поселения Алексей Осипов и настоятель Свято-Никольского храма села Великовечного протоиерей Анатолий Черных. Завершилась презентация по просьбе Натальи Касюкевич замечательным стихотворением великовечненского поэта Анатолия Христенко «О книгах».

Выступает один из авторов поэтического сборника «В жизни нам дана Родина одна» Юрий Дайнеко

Выступает один из авторов поэтического сборника «В жизни нам дана Родина одна» Петр Емельянов

Выступает один из авторов поэтического сборника «В жизни нам дана Родина одна» Николай Сенников

Глава поселения благодарит за участие в подготовке материалов для книги «О Великом и Вечном» библиотекаря Наталью Свириденко

Глава поселения благодарит за участие в подготовке материалов для книги «О Великом и Вечном» художественного руковолителя ЦРКЦ Надежду Неведрову

Глава поселения благодарит за создание фильма «Бессмертный полк» руководителя кружка ЦРКЦ Галину Ананьеву

Глава поселения благодарит поощряет благодарностью библиотекаря Викторию Вергун за участие в подготовке материалов для книги «О Великом и Вечном»

Татьяна Марченко и Константин Степаненко благодарят за верность библиотечному труду Наталью Манько, руководителя библиотеки села Великовечного

Глава поселения вручает по экземпляру книги настоятелю Свято-Никольского храма села Впеликовечного протоиерею Анатолию Черных

 

 

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа