Ученики школы №8 г. Белореченска совершили экскурсию в наградную систему России

Победа

Масштабное познавательное мероприятие организовали и провели педагоги школы №8 города Белореченска совместно с представителями районного и краевого советов ветеранов, который реализует грант губернатора Кубани «Времён связующая нить-2».

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя краевого совета ветеранов полковник пограничной службы в запасе ветеран боевых действий Сергей Арзыбов отметил, что Урок Мужества проходит в День воинской славы России — 81-летие прорыва блокады Ленинграда. Сергей Юрьевич познакомил девятиклассников белореченской школы с уникальным стендом, на котором представлено 59 муляжей орденов и медалей России, в том числе времён Великой Отечественной войны.

Он подробно рассказал школьникам, в каком году и какая награда была учреждена, за какие выдающиеся заслуги вручалась и кто был её первым обладателем. Благодаря чему ребята узнали, что ордена Ленина и Красной Звезды, например, медали «Золотая Звезда», «За отвагу» и «За боевые заслуги» учреждены ещё до начала Великой Отечественной войны.

Затем выступающий буквально по годам систематизировал награды, учреждённые в период Великой Отечественной войны, сопровождая свой рассказ слайд-презентацией.

Его с большим интересом слушали не только школьники, но и взрослые, которые присутствовали на мероприятии. А среди участников были директор и педагоги школы №8, председатель и актив совета ветеранов Белореченского района.

Завершая презентацию, Сергей Арзыбов озвучил ребятам две версии-объяснения, почему, учрежденные в 1945 году награды были за освобождение и за взятие городов Европы, пояснил разницу. Сергей Юрьевич показал собравшимся уникальнейшую черно-белую фотографию всех полководцев Великой Отечественной войны вместе с Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами СССР Иосифом Сталиным.

— Стенд с муляжами медалей и орденов России вместе с буклетами мы передадим совету ветеранов Белореченского района, — пояснил позже заместитель председателя краевого совета ветеранов, — хотим, чтобы белореченские школьники и студенты знали и помнили, какой ценой досталась нашей стране победа в Великой Отечественной войне. Всего в рамках гранта губернатора нами изготовлено 22 таких стенда. Белореченский район — пятнадцатый, куда мы приехали с этим мероприятием.

Грант губернатора Кубани «Времён связующая нить» направлен на сохранение исторической памяти подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и освобождения Краснодарского края от коричневой чумы XX века, на развитие системы патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания граждан Кубани путём повышения и укрепления связи поколений ветеранов (пенсионеров) и современной молодёжи через проведение совместных теоретических и практических мероприятий

По фронтовым дорогам

Второй частью краевого мероприятия стали выступления-презентации учащихся восьмой школы, правнуков участников Великой Отечественной войны, которые рассказали о своих героических предках, награждённых боевыми и юбилейными наградами. Собравшиеся аплодисментами сопровождали презентации о Николае Васильевиче Ларине, Александре Александровиче Игошеве, Владимире Федоровиче Кудрявцеве, Василии Антоновиче Курдюкове, Алексее Никитовиче Лесникове и Денисе Георгиевиче Угрюмове, которые прошли ад войны, а затем, вернувшись домой, восстанавливали страну от разрухи.

При этом среди этих сильных людей был и Герой Советского Союза (Александр Игошев) и командир огневого взвода, переживший ужасы фашистских лагерей (Алексей Лесников).

Заместитель председателя краевого совета ветеранов Сергей Арзыбов вручил правнукам фронтовиков Марине Лариной, Анастасии Регульской и Денису Куркину небольшие подарки: кружки с фотографиями мемориалов и памятников, посвященных погибшим в годы войны жителям Кубани и 80-летию освобождению Краснодарского края, которое мы отмечали в минувшем году.

Такие же подарки получили и другие ребята, выступавшие с докладами. Среди них особо следует отметить ученика 9 «В» Георгия Аракеляна, подготовившего сообщение сразу о двух своих родственниках.

По страницам истории

Позже школьники приняли участие в интерактивной викторине под таким названием с розыгрышем призов. Викторина настолько увлекла ребят, что буквально каждый хотел продемонстрировать свои знания, ответить на вопрос, касающийся Великой Отечественной войны. А вопросов было 55!

— Очень актуальное и своевременное мероприятие, — прокомментировал происходившее председатель Белореченского районного совета ветеранов Константин Попов. — Видно, что оно понравилось ребятам. Не случайно Экскурсия проходит в рамках гранта под названием «Времён связующая нить». Связь времён и поколений не должна прерываться. Наши дети должны знать историю своей семьи и страны. И нам приятно осознавать, что нынешнее поколение белореченской молодёжи не только играет в компьютерные игры, но и читает книги о Великой Отечественной войне, интересуется историей России.

В ТЕМУ

— Мне очень понравилось мероприятие, — поделился впечатлением ученик 9 «В» Никита Диденко. — Я правильно ответил на вопрос викторины и получил замечательный подарок. Впечатлил меня и стенд с муляжами медалей и орденов. Столько наград я не видел никогда. И это несмотря на то, что в нашей школе проводится много мероприятий военно-патриотической направленности.

— А мне запомнятся доклады ребят о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, — присоединился к разговору одноклассник Никиты Александр Акатьев. — Такие разные и интересные судьбы людей. Мой прадедушка тоже был фронтовиком. Бабушка об этом рассказывала. Дома хранятся награды моего прадеда.

Оцените автора
Огни Кавказа