Урок мужества провели в белореченском музее ветераны боевых действий

Победа

Во встрече поколений принимали участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Косач, глава района Сергей Сидоренко, помощник межрайонного прокурора Александр Коновалов, председатель местного отделения «Союза ветеранов СВО» Алексей Попов, координатор фонда «Защитники Отечества» Игорь Новобранцев, председатель районного совета ветеранов Константин Попов и его заместитель Владимир Ужегов, а также руководитель военно-патриотического клуба «Ратибор» Олег Бендус.

Началась встреча с минуты молчания в память тех, кто погиб при выполнении воинского долга. Беречь эту память, гордиться своей страной, уважать традиции предков – с такими напутственными словами обращались в своих выступлениях к старшеклассникам участники мероприятия, не понаслышке знающие, что такое война.

В спецназе ГРУ служил участник войны в Афганистане Константин Попов. Семь командировок в Афганистан на счету Владимира Ужегова. В боевых действиях в Чеченской республике участвовал Игорь Новобранцев. С 2014 года добровольцем воевал на Донбассе Алексей Попов. Воспитал замечательных сыновей, ставших участниками СВО, Олег Бендус. Именем его погибшего старшего сына названа одна из белореченских улиц.

Кстати, краеведческий музей не случайно был выбран местом проведения мероприятия. Здесь сохраняется память о героических подвигах земляков. Сегодня в центральной части музея расположен выставочный проект «С Россией в сердце». Он посвящён героям нескольких исторических эпох, начиная от Куликовской битвы, и в том числе воинам современности. Сотрудники музея заявили этот проект как бессрочный. Его цель —  выражение памяти и уважения храбрым, стойким, мужественным людям, которые являются примером служения Отечеству.

Оцените автора
Огни Кавказа