В администрацию Белореченского района пригласили жителей блокадного Ленинграда

Победа

Почетным знаком «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» наградили жителей Белореченского района Евгения Григорьевича Лемешенкова, Станислава Карповича Раганяна и Зинаиду Ивановну Чупринину.

Евгений Григорьевич и Станислав Карпович воспользовались приглашением главы района Сергея Сидоренко и побывали на теплом торжественном приеме, устроенном в администрации в их честь, а Зинаиде Ивановне вручил награду, приехав после приема к ней в гости, председатель районного совета ветеранов Константин Попов.

Накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Евгений Лемешенков и Станислав Раганян были приглашены в районную администрацию вместе со своими супругами. Здесь их уже ждали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Косач, глава Белореченского района Сергей Сидоренко, председатель районного Совета Татьяна Марченко, представители школьных советов и юнармейцы.

– Для меня очень большая честь в преддверии столь значимой даты встречать в стенах администрации наследников Победы, – обратился к почетным гостям Сергей Сидоренко. – Мы знаем об ужасах войны только со страниц книг и по фильмам, а вы и ваши родители видели это воочию. И сегодня для нас очень важно в присутствии наших юнармейцев из первых уст услышать о том, что помните вы и что вам рассказывали ваши родители. Наша задача хранить эту память и передавать ее от поколения к поколению.

Убеленные сединами белореченцы ответили на вопросы юных участников встречи и рассказали, что были во время блокады еще совсем маленькими детьми, но страшные картинки тех лет навсегда врезались им в память, как звук метронома.

– Блокадный Ленинград – это символ несгибаемости советского народа, – заявил Алексей Косач и, пользуясь случаем, рассказал присутствующим на приеме подросткам о звуке метронома, с которым у многих ассоциируются кадры блокадной хроники. Он объяснил, что информацию о воздушной тревоге или опасности артобстрела ленинградцы получали по громкоговорителям проводного радио. Транслируемый звук метронома был необходим для того, чтобы жители блокадного города были уверены, что линия связи не повреждена и, соответственно, ужас смерти временно отступил.

После того, как в качестве музыкального подарка перед гостями выступил творческий коллектив Районного дома культуры, исполнивший одну из песен военных лет, ветеранам были вручены памятные знаки и гостинцы. Дополнительным подарком для Евгения Лемешенкова стал свежий выпуск газеты «Огни Кавказа», на первой странице которого опубликована его большая фотография, а на одной из внутренних страниц – его воспоминания.

Оцените автора
Огни Кавказа