В белореченской школе №68 вспомнили о стойкости блокадного Ленинграда

Победа

Урок на тему «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» был проведён в школе №68. Его целью было воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у учащихся осознания исторического прошлого, воспитание чувства гордости за стойкость своего народа.

День снятия блокады города Ленинграда, героическая оборона которого вошла в историю освобождения Отечества, ежегодно отмечается в России 27 января. В этот день в школе №68 на уроке в 11А присутствовал ветеран Вооружённых сил Сергей Михайлович Тарасов. Он рассказал старшеклассникам о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

День снятия блокады Ленинграда – это день воинской славы и горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершённый людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев. Для всех ныне живущих, и всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Карина АНТИПОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы №68.

В белореченской школе №68 вспомнили о стойкости блокадного Ленинграда

Оцените автора
Огни Кавказа