Здесь память о павших живет

Победа

4 февраля в школе № 16 состоялся День памяти, посвященный выпускнику образовательного учреждения Павлу Сидорову. С 2012 года его имя с гордостью носит школа поселка Первомайского.

 Для учащихся начальной школы мероприятие началось с торжественной линейки. С замиранием сердца ребята слушали рассказ о том, как 17 мая 2004 года в поселок Первомайский  пришла беда. Наталья Анатольевна Сидорова, услышав о трагедии в Урус-Мартане, тут же кинулась звонить на «горячую линию». Телефонистка, глотая слезы, тогда сказала одно: «Держитесь»… Через два дня после трагедии Паша должен был вернуться домой. Но не таким был Павел Сидоров, 20-летний сержант. 

Он  всегда знал, что пойдет служить, и очень хотел попасть туда, где труднее. За полтора года в Чечне Павел похоронил не одного друга, а потому просто не мог сидеть на базе, не рисковать. В роковой день командиры не видели, что Павел вместе с друзьями кинулся к БТРу, чтобы ехать на помощь к попавшим в засаду чеченским милиционерам и солдатам инженерной разведки. На окраине селения Урус-Мартан была взорвана колонна военнослужащих, где погибли 11 человек, среди них был и Паша. 

П. Сидоров награжден нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За отличие в службе», «Участник боевых действий» и орденом Мужества (посмертно).

В ходе мероприятия школьники просмотрели фотоальбом Павла и сослуживцев, прочитали его стихи. Все это бережно хранится в школьном краеведческом центре.

Позже старшеклассники встретились с мамой Павла Натальей Анатольевной и возложили цветы на могилу героя, почтив его память минутой молчания. Эмоции были на пределе. Ребята как будто сразу повзрослели. Вряд ли кто-то в силах изменить страшный ход событий. Но мы можем помнить. Помнить об ушедших двадцатилетних мальчишках. Нет, ни мальчишках – мужчинах, чьи короткие жизни не были напрасными. 

Память о Павле Сидорове навечно останется в сердцах учителей и учащихся школы. Ведь пока жива наша память – в ней живы все, кого мы любим, помним, чтим. 

Ирина СЕРГЕЕВА, Инга Швецова, учителя начальных классов СОШ № 16. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа