Белореченская межрайонная прокуратура о правилах получения ежемесячной выплаты на ребёнка до 3-х лет из средств маткапитала

Правопорядок

В соответствии с постановлением Правительства РФ установлено, что семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка (ранее – только на второго малыша).

Правительство утвердило порядок и условия предоставления такой поддержки. Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать её можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Если в семье несколько детей до 3-х лет, то выплату можно оформить на каждого из них.
Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц. В среднем по стране это 13,9 тыс. рублей.
Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала.
Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал Госуслуг, МФЦ или отделение Социального фонда России.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, за исключением положений, которые начнут действовать с 2024 года.
Анастасия МУНГИНА, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа