Белореченская межрайпрокуратура об изменениях, внесённых в УК РФ и УПК РФ в целях защиты прав несовершеннолетних

Правопорядок

Федеральный закон от 6 марта 2022 года №38 внёс изменения в Уголовный кодекс РФ и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В частности, был расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.

Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершённое в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Устанавливается ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершённых в отношении детей до 14 лет. Наказание составит до одного года лишения свободы.

Кроме того, закон уточняет особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. Так, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно. Ранее обязательное участие педагога при допросе предусматривалось в отношении несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.

Также закон конкретизирует порядок проведения допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Теперь допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 7 лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа, в возрасте от 7 до 14 лет – более одного часа, а в общей сложности – более двух часов, в возрасте старше 14 лет – более двух часов, а в общей сложности – более четырёх часов в день.

Федеральный закон вступил в законную силу 17 марта 2022 года.

Анастасия МУНГИНА, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа